See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Objektplanung LP 6-8
Beschreibung: Rahmenverträg über Architektenleistungen, Objektplanung LP6-8
Interne Kennung: 2024-R41
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Objektplanungsleistungen der Leistungsphase 6-8 zu verschiedenen kleineren Baumaßnahmen auf dem UKM-Campus, die über einen Rahmenvertrag beauftragt werden sollen. Für die Umstrukturierung und Sanierung der Infrastruktur des UKM befinden sich derzeit mehrere größere Projekte in der Planung bzw. bereits in der Ausführung. Die Vorbereitung und die Umsetzung dieser Projekte auf dem UKM-Campus ziehen eine Vielzahl an kleineren Maßnahmen und Projekten nach sich, die nicht mehr ausschließlich durch die Mitarbeiter der UKM IM geplant werden können. Um bei Bedarf eine kurzfristige Unterstützung der UKM Planung sicherzustellen, hat sich die UKM IM dazu entschieden, einen Rahmenvertrag über verschiedene Planungsleistungen im Bereich der Objektplanung zu beauftragen. Der genaue Umfang der benötigten Leistungen kann derzeit nicht festgelegt werden. Für eine Schätzung des Leistungsumfangs geht der Auftraggeber von ein bis zwei Maßnahmen mit anrechenbaren Kosten bis 1,5 Mio. EUR und sechs bis neun Maßnahmen mit anrechenbaren Kosten bis 500.000 EUR aus. Außerdem wurden für Leistungen die im Zeitnachweis auszuführen sind 50-100 Tagessätze vorgesehen. Es ist vorgesehen, einen Rahmenvertrag mit bis zu drei Auftragnehmern abzuschließen.