444839-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen – KTLH - Kita Ludwigshöhviertel / Garten-und Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKTLH - Kita Ludwigshöhviertel / Garten-und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
Interne KennungLKT_5_0_XGL.0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGarten- und Landschaftsbau
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Herstellung der Freianlage der Kita Ludwigshöhviertel Darmstadt. Die Bauleistungen umfassen tiefbauliche und landschaftsgärtnerische Arbeiten wie Wegebau sowie den Neubau von Platz- und Wegeflächen mit entsprechenden Randeinfassungen. Es sollen wasserführende Rinnen und Kleinflächen aus Naturstein hergestellt werden sowie Spielanlagen für U3- und Ü3-Kita-Gruppen mit Fallschutz errichtet und Einfriedungen aus Staketenzaun hergestellt werden. Hinzu kommen Mauern aus Betonfertigteilen und Fundamente für verschiedene Kleinarchitekturen sowie vegetationstechnische Arbeiten. Wichtigste Massenpositionen: 130 m Pendelrinnen, 220 m Läuferzeilen unterschiedlicher Breiten aus Naturstein, 44 m Sitz- und Stützmauern aus Betonfertigteilen, 400 qm Pflasterdecke aus Betonstein, 4 größere Spielgeräte (Schaukel, Spielkombinationen) und weitere typische Kita-Ausstattung, Pflanzung von 13 Bäumen, 95 m Hecke und 155 qm Stauden Terminschiene: Beginn Abstimmung der Planung: 01.07.2026 Beginn der Ausführung auf Baustelle: 01.08.2026 Ausführungsende: 28.02.2027
Interne KennungLOT-0001 LKT_5_0_XGL.0