444853-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Strategie- und Managementberatung (Los 1)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategie- und Managementberatung (Los 1)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die geschäftsfeldübergreifende Strategie- und Managementberatung der KfW und ihrer Tochtergesellschaften IPEX, KfW Capital und DEG (im Folgenden auch: Einzelauftraggeber). Die Beratung erfolgt im Rahmen befristeter Einzelaufträge und unterstützt jeweils den Vorstand/die Geschäftsführung und das Top-Management (insbesondere Bereichs- oder Abteilungsleiter, die direkt an den Vorstand/die Geschäftsführung berichten) bei strategischen und organisatorischen Fragestellungen in allen Geschäftsfeldern. Die Beratungsleistungen betreffen voraussichtlich: - Entwicklung und Überprüfung von Geschäftsmodellen, Strategien und Zielbildern, einschließlich förderpolitischer, bankfachlicher und regulatorischer Aspekte. - Analyse, Optimierung und Neugestaltung von Organisationsstrukturen und Geschäftsprozessen, insbesondere im Kontext der digitalen Transformation. - Entwicklung und Bewertung von Fondslösungen, öffentlich-privaten Partnerschaften und Modellen zur Mobilisierung von Privatkapital. - Beratung zu strategischen und prozessbezogenen Fragestellungen im Bereich Künstliche Intelligenz (KI) und generativer KI (GenAI), insbesondere zu Governance, Organisation und Best Practices (keine technische Umsetzung). - Durchführung von Markt-, Wettbewerbs- und Wirkungsanalysen, einschließlich Benchmarking, Markttrends und Best-Practice-Vergleichen. - Unterstützung bei der Identifikation und Bewertung von Investitionsbedarfen, regulatorischen Hürden und weiteren spezifischen Research-Fragestellungen. - Moderation von Workshops, Durchführung von Interviews und Präsentation von Ergebnissen. Die Schätzmenge beträgt 4.200 Beratertage über die gesamte Laufzeit. Information zu den Losen: Im Rahmen der Vereinbarung zur Bereitstellung von Beratungsdienstleistungen wird die KfW neben der Strategie- und Managementberatung (Los 1) auch ein weiteres Los (Los 2) für fachspezifische Beratung ausschreiben. Los 1 umfasst Beratungsleistungen für geschäftsfeldübergreifende Strategie- und Managementberatung für die KfW Bankengruppe sowie deren Tochtergesellschaften IPEX, KfW Capital und DEG. Los 2 umfasst die fach-, bereichs- sowie geschäftsfeldübergreifende Fachberatung der KfW und ihrer Tochtergesellschaften IPEX, KfW Capital und DEG. Ein Bewerber bzw. eine Bewerbergemeinschaft darf sich nur auf ein Los bewerben, § 30 Abs. 1 VgV. Mehrfachbewerbungen für beide Lose sind unzulässig. Die Beschränkung dient der klaren Trennung zwischen der Erbringung strategischer und fachlicher Beratungsleistungen.
Interne KennungKfW-2025-0021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001