444863-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Allgefahren - Sachversicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAllgefahren - Sachversicherung
BeschreibungAllgefahren - Sachversicherung
Interne Kennung25-014-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensKündigungsfristen der Versicherer bis 30.06., Deckungsbedarf 100% muss aber bis Ende des Jahres abgedeckt sein. Eventuelle Aufhebungen sind eingerechnet und darum ist die Zeitschiene sonst zu knapp.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt für einen (10%igen) Anteil eine Allgefahren-Sachversicherung für sich und nach § 18 Aktiengesetz die mit ihm verbundenen Unternehmen, insbesondere die Tochterunternehmen - Leipziger Stadtwerke - Leipziger Verkehrsbetriebe - Leipziger Wasserwerke aus. Versichert werden Sachanlagen mit Ausnahme von Kraftwerken mit Gas- und/oder Dampfturbinen.
Interne KennungLOT-0000