444918-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Fräsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_028_287568 syos-KauAnj CNC‐Universal‐Fräsmaschine
Referenznummer der Bekanntmachung: E_028_287568 syos-KauAn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42623000 Fräsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
CNC‐Universal‐Fräsmaschine
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Fertigungstechnik und Angewandte Materialforschung IFAM beschäftigt sich schwerpunktmäßig im Bereich der angewandten Materialforschung. Dort spielen formgebende Bearbeitungstechniken, wie das Fräsen, eine wichtige Rolle. Diese werden zum Beispiel für den Bau von Härtungsvorrichtungen benötigt. Dazu die Fertigung von Spezialteilen in der Dosiertechnik, die nicht im Handel erhältlich sind. Komplexe Vorrichtung oder Prototypenentwicklung für den Bereich Plasmatechnik, um nur einige Anwendungen zu nennen.