444931-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Dokumentenmanagementsystem für die Universität der Künste Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDokumentenmanagementsystem für die Universität der Künste Berlin
BeschreibungDie Auswahl des optimalen Dokumentenmanagementsystems (DMS) wird eine wesentliche Rolle bei der Umsetzung künftiger Digitalisierungsvorhaben der Universität der Künste Berlin einnehmen. Entscheidend sind die Anforderungen eines integrierten Gesamtsystems. Ein medienbruchfreies Dokumenten- und Datenmanagement soll relevante Universitätsverwaltungsprozesse in enger Wechselbeziehung mit anderen Softwareprodukten (gemäß standardisierter Zertifizierung und Qualitätsnormen) umsetzen. Für Mitarbeiter*innen soll daher künftig Arbeit effizienter gestaltet und sowohl die Zusammenarbeit als auch die Recherche bzw. Dokumentenverfügbarkeit vereinfacht werden. Zum Beschaffungsumfang gehören neben der unbefristeten Lieferung des DMS auch Projektdienstleistungen der Implementierung, des Customizings und Schulungsleistungen während der Einführung. Des weiteren sind regelmäßige Wartungs- und Supportleistungen zu erbringen. Die Projektdienstleistungen sind voraussichtlich innerhalb von 2 Jahren nach Vertragsbeginn zu erbringen. In dieser Zeit sollen die ausgeschriebenen DMS- Grundfunktionalitäten, Business-Solutions und Workflows in verschiedenen Teilprojekten installiert, konfiguriert und geschult sowie die Implementierung des Systems professionell projektmanagementseitig begleitet werden. Dazu kommen die Herstellung und Anpassung von Schnittstellen und der hierzu erforderliche Austausch mit Drittanbietern der anzubindenden Systeme.
Interne KennungBW-GAE 0002/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenImplementierung zusätzlicher Module und Workflows