444955-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung, Umbau und Erweiterung des Schullandheims in Pottenstein - Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung, Umbau und Erweiterung des Schullandheims in Pottenstein - Objektplanung
BeschreibungObjektplanungsleistung nach § 34 HOAI LPH 1-9
Interne Kennung001-032315_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Schullandheim Pottenstein, Finkenleithe 1, 91278 Pottenstein, liegt in der Fränkischen Schweiz und wird vom Schullandheimwerk Oberfranken betrieben. Das Schullandheim besteht aus mehreren charakteristischen Einzelbaukörpern, die sich um einen Innenhof gruppieren. Der 1. Bauabschnitt wurde im Jahr 1971 errichtet, 1999 wurden die Anlage erweitert. Es ist geplant, die Bereiche des 1. Bauabschnitt umfassend umzubauen und auch in energetischer Sicht zu sanieren. Außerdem sind Erweiterungsbauten vorgesehen, da die bestehenden Flä- chen nicht ausreichen. Inhalt der Beschaffung sind die Planungsleistungen Objektplanung nach §34 HOAI und Freianlagen nach §39 HOAI.
Interne KennungLOT-0000