444988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP SuccessFactors Suite
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP SuccessFactors Suite
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Dienstleistung mit dem Ziel der Implementierung von SAP SuccessFactors (SF) als Suite mit dazugehörigen Dienstleistungen für ein Transformationsprogramm. Neben der Implementierung von Employee Central (EC) inkl. Migration aus SAP HCM & Integration zu SAP HCM, in dem weiterhin die Gehaltsabrechnung und Reisekostenmanagement abgewickelt werden, sollen auch weitere Module bei der MPG implementiert werden. Dabei handelt es sich um das Modul Time sowie Talent Management Module wie Recruiting und Onboarding. Da es sich um ein großes Veränderungsprojekt handelt werden neben der Implementierung (als Los 1) auch zusätzliche Beratungs-Dienstleistungen im Bereich Change Management (als Los 2) benötigt. Die Lizenzen von SAP werden vom Auftraggeber gestellt und sind nicht Bestandteile des Vergabeverfahrens.
Interne Kennung2204.0102.00-01.0303_08/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelImplementierung SuccessFactors
BeschreibungDie Leistungen des Wettbewerbs zur Implementierung SuccessFactors (Los 1) umfassen folgende Komponenten: 1. Beschreibung Gesamtvorgehen SuccessFactors in der MPG 2. SuccessFactors Employee Central (EC) 3. SuccessFactors Time 4. SuccessFactors Talent Management In den einzelnen Kategorien und Projekten werden unterschiedliche Dienstleistungen benötigt, mit folgenden Volumina (s. a. Kap. 1.6.2 der VU). Insgesamt werden 19 verschiedene Rollen für die Gesamtvertragslaufzeit mit einer Schätzmenge i.H.v. 5.140 Personentagen (PT) und einer Höchstmenge von 5.580 PT benötigt. Es wird darauf hingewiesen, dass das dargestellte Mengengerüst in Kap. 1.6.2 der VU als Annahme und damit als fiktive, nur zu Kalkulationszwecken dienende Mengenangabe zu verstehen ist. Dies soll dem Bieter als Hilfestellung bei der Kalkulation der Einzelpreise dienen und bildet die Grundlage für die Angebotswertung. Zur Abrechnung kommen nur tatsächlich von der MPG beauftragte und vom Dienstleister erbrachte Leistungen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrags beträgt maximal 5 Jahre (60 Monate), d.h. bis maximal 31.08.2030, gerechnet ab Leistungsbeginn 1.09.2025. Diese beinhaltet eine dreimonatige Überleitungsphase (Ramp Down) zum Vertragsende, in welcher der neue Auftragnehmer vom Auftraggeber und dem bisherigen Auftragnehmer (im Folgenden auch: "Alt-Auftragnehmer") u. a. auch eingearbeitet wird. Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate ab Leistungsbeginn (1.09.2025) mit allen im Kapitel 5 beschriebenen Leistungsinhalten. Die Basisvertragslaufzeit verlängert sich automatisch - maximal dreimal - um jeweils zwölf weitere Monate, es sei denn der Auftraggeber teilt dem Auftragnehmer spätestens sechs Monate vor jeweiligem Laufzeitende schriftlich mit, dass er auf eine weitere Vertragsverlängerung verzichtet. Hinweis: Der Auftraggeber behält sich die Möglichkeit vor, gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV bei Dienstleistungen, die in der Wiederholung gleichartiger Leistungen wie der hier ausgeschriebenen bestehen, diese innerhalb von drei Jahren nach Abschluss des ersten Auftrags im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den Auftragnehmer zu vergeben, der den ersten (hier gegenständlichen) Auftrag erhalten hat.
LosLOT-0002
TitelChange Management
BeschreibungBeratungs-Dienstleistungen im Bereich Change Management (Los 2) Insgesamt werden 3 verschiedene Rollen für die Gesamtvertragslaufzeit mit einer Schätzmenge i.H.v. 1.110 Personentagen (PT) und einer Höchstmenge von 1.215 PT benötigt. Es wird darauf hingewiesen, dass das dargestellte Mengengerüst in Kap. 1.6.2 der VU als Annahme und damit als fiktive, nur zu Kalkulationszwecken dienende Mengenangabe zu verstehen ist. Dies soll dem Bieter als Hilfestellung bei der Kalkulation der Einzelpreise dienen und bildet die Grundlage für die Angebotswertung. Zur Abrechnung kommen nur tatsächlich von der MPG beauftragte und vom Dienstleister erbrachte Leistungen.
Interne KennungLOT-0002