445026-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Buchhaltungssoftwarepaket – Einführung einer neuen Finanzsoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer neuen Finanzsoftware
BeschreibungBeschaffung einer neuen Finanzsoftware für die Stadtverwaltung Speyer
Interne KennungSSPE-2026-0048
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48443000 Buchhaltungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme einer modernen, zukunftsfähigen Softwarelösung für das doppische Finanz- und Rechnungswesen gemäß den gesetzlichen Anforderungen des Landes Rheinland-Pfalz. Der Leistungsumfang umfasst darüber hinaus die Bereitstellung von Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen sowie die Durchführung einer unterjährigen, vollständigen Migration des Datenbestands aus dem derzeit eingesetzten System "CIP" in das angebotene System. Die angebotene Lösung muss alle relevanten Fachprozesse des Finanz- und Rechnungswesens in einer integrierten Gesamtlösung medienbruchfrei und rechtssicher abbilden. Die Migration hat vollständig, revisionssicher, nachvollziehbar, konsistent und verlustfrei zu erfolgen. Hierbei sind sowohl Stamm- als auch Bewegungsdaten einschließlich historischer Datenbestände, Auswertungen und erforderlicher Verfahrensdokumentationen zu berücksichtigen. Ziel ist die Einführung einer leistungsfähigen, wirtschaftlichen und langfristig tragfähigen Lösung, die eine hohe Benutzerfreundlichkeit, Zukunftssicherheit sowie die Einhaltung aller aktuellen gesetzlichen, fachlichen und technischen Anforderungen gewährleistet. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Vorschlag für eine schlüssige Zeitplanung ist Teil des Wertungsschemas (2.3 - Projektablauf und Zeitplan) und wird vom Bieter/Bieterin geliefert. Das Modul für die Haushaltsplanung sollte bis spätestens KW32 2027 einsatzbereit sein. Ein Vorschlag für eine schlüssige Zeitplanung ist Teil des Wertungsschemas (2.3 - Projektablauf und Zeitplan) und wird vom Bieter/Bieterin geliefert.