445044-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Umbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel
BeschreibungIm Darmstädter Ludwigshöhviertel, einem neuen Wohngebiet für rund 3.100 Bewohner, sind der Umbau und die Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum mit Integration eines Jugendzentrums und Räumen für die Gemeinwesenarbeit sowie die Gestaltung neuer Freianlagen im Außenbereich geplant. Das Gebäude ist Teil des neuen Bildungscampus der Wissenschaftsstadt Darmstadt. Der Bildungscampus wird in Zukunft aus vier Gebäuden bestehen: Aus dem Familienzentrum im Süden, dem ehemaligen Kasernengebäude 4001 (zukünftige Nutzung unbekannt) im Westen sowie den Neubauten der Kita Ludwigshöhviertel und der Grundschule Ludwigshöhviertel.
Interne KennungLFZ_3_XBE-0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaustelleneinrichtung
BeschreibungDie Baustelleneinrichtung dient der Baustelle Familienzentrum Ludwigshöhviertel und der Baustelle Grundschule Ludwigshöhviertel und wird im Zeitraum 08.2026 – 07.2029 durch unterschiedliche Unternehmen zeitgleich genutzt. Sie umfasst eine doppelstöckige Containeranlage aus 2x3 Containern für Besprechung und Tagesunterkünfte sowie zwei einzeln stehende Sanitärcontainer. Die Anlage wird auf einem benachbarten öffentlichen Platz errichtet. Alle Genehmigungen für die Containeranlage sind vom AN zu beantragen.Die Containeranlage wird mit einem 113m langen Bauzaun umzäunt. Im Baufeld Familienzentrum Ludwigshöhviertel werden als Schutzlage im Bereich zweier Rigolen ca. 260m² Stahlplatten verlegt. Terminschiene: Beginn Abstimmung der Planung: 13.07.2026 Beginn der Ausführung auf Baustelle: 03.08.2026 Ausführungsende: 07.08.2026
Interne KennungLOT-0001 LFZ_3_0_XBE.0