445067-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Medizinische Verbrauchsartikel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SARS-CoV-2-Testkits (Laienselbsttests) für Schulen und Kitas in Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0267
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von SARS-CoV-2-Testkits (Laienselbsttests) für Schulen und Kitas in Hessen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von 10.450.000 Antigen-Tests zur Eigenanwendung ("Selbsttests") für Schulen und Kindertageseinrichtungen und der Kindertagespflege aufgrund der COVID-19-Krise/Coronavirus SARS-Cov-2/Auftreten der neuen Delta-Variante.
Der Abstrich muss mittels vorderem Nasenabstrich durch einen Abstrich-Tupfer, der in einem Röhrchen abgestrichen wird, erfolgen.
Die Antigen-Tests müssen eine CE-Kennzeichnungs tragen oder das Inverkehrbringen ohne CE-Kennzeichnung durch das BfArM befristet zugelassen sein. Zudem müssen die Antigen-Tests BfArM- sowie in der 'vergleichenden Evaluierung der Sensitivität von SARS-CoV-2 Antigenschnelltests' des Paul-Ehrlich-Instituts gelistet sein. Sie müssen eine Sensitivität von mindestens 80% sowie eine Spezifität von mindestens 97% aufweisen können.