445105-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau und Refresh der Backup-Infrastruktur der KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2021-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KV-Nordrhein betreibt einen komplexen Verbund aus IT-Hardware, Software und Middleware, um ihren Zielen sowie dem öffentlichen Auftrag gerecht zu werden. Störungen der IT-Umgebung bedeuten immer eine Behinderung des KV Nordrhein-Betriebs und damit eine Gefährdung der Wahrnehmung und Erfüllung der übertragenen Aufgaben. Die KV Nordrhein verfolgt die Strategie, eine homogene IT-Umgebung zu betreiben, um technische Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch, der Administration und der Wartung, sowie Schnittstellen- und Kompatibiltätsprobleme auszuschließen und mögliche Risiken zu minimieren. Die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein betreibt für die zentrale Datensicherung eine auf Veritas Netbackup basierende Datensicherungsumgebung. Aufgrund des gestiegenen Datensicherungsvolumens ist eine Erweiterung der Umgebung erforderlich. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird beschafft: - Veritas Netbackup Appliance 5350 für den Standort Düsseldorf NETBACKUP APPLIANCE 5350 480TB A-WITH 8TB DRIVES 4 1GB ENET - 8 25-10GB ENET - 2 16GB FC STANDARD APPLIANCE + ESSENTIAL MAINTENANCE + INSTALL SERVICE BUNDLE INITIAL 60MO CORPORATE NETBACKUP APPLIANCE SOFTWARE 5350 1 TB ONPREMISE STANDARD SUBSCRIPTION + ESSENTIAL MAINTENANCE LICENSE INITIAL 60MO CORPORATE - Veritas Netbackup Flex-Appliance 5350 für den Standort Köln FLEX APPLIANCE 5350 480TB A-WITH 8TB DRIVES 4 1GB ENET - 8 25-10GB ENET - 2 16GB FC STANDARD APPLIANCE + ESSENTIAL MAINTENANCE + INSTALL SERVICE BUNDLE INITIAL 60MO CORPORATE FLEX SOFTWARE 5350 1 TB ONPREMISE STANDARD SUBSCRIPTION + ESSENTIAL MAIN-TENANCE LICENSE INITIAL 60MO CORPORATE Dienstleistung: Die ausgeschriebenen Netbackup Appliances sind durch den Bieter in die bestehenden Racks der KVNO an den Standorten Düsseldorf und Köln zu verbauen. Die Appliances müssen betriebsfertig übergeben werden. Das heißt: - Installation in bestehende Racks der KVNO - Anbindung an das LAN der KVNO - Grundinstallation und Konfiguration des Appliance OS - Konfiguration der Netbackup Appliance am Standort Düsseldorf als MediaServer - Konfiguration der NetBackup Appliance am Standort Köln als MasterServer und MediaServer Die Integration der Systeme in die bestehende Backup-Umgebung wird durch die IT der KV Nordrhein eigenständig umgesetzt.