445131-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Refresh der SAN-Infrastruktur der KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2021-0012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein (KVNO) plant im Rahmen des Projekts "Refresh der SAN-Infrastruktur" die Erneuerung der bestehenden SAN-Infrastruktur und der hierzu eingesetzten Managementsoftware. Die KV-Nordrhein betreibt einen komplexen Verbund aus IT-Hardware, Software und Middleware, um ihren Zielen sowie dem öffentlichen Auftrag gerecht zu werden. Störungen der IT-Umgebung bedeuten immer eine Behinderung des KV Nordrhein-Betriebs und damit eine Gefährdung der Wahrnehmung und Erfüllung der übertragenen Aufgaben. Die KV Nordrhein verfolgt die Strategie, eine homogene IT-Umgebung zu betreiben, um technische Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und der Wartung, sowie Schnittstellen- und Kompatibiltätsprobleme auszuschließen und mögliche Risiken zu minimieren. Die IT der KVNO setzt für alle Storage-Services einheitlich auf Systeme und Lösungen des Herstellers "DellEMC". Gegenstand der Ausschreibung: - SAN-Direktoren inkl. Wartung: 2 Systeme CONNECTRIX B-SERIES SOLUTION mit Konfiguration gem. Leistungsbeschreibung - SAN-Managementsoftware SANNAV MP ENT 5YR 15K PORTS, DIR+SWITCH inkl. Support; Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen - Dienstleistung im Rahmen der Inbetriebnahme: Basis-Installation der ausgeschriebenen SAN-Direktoren a. Installation der Systeme in bestehende Racks des Herstellers Rittal im RZ der KVNO Nordrhein b. Grundkonfiguration der Switches: Einbindung der Control-Prozessoren in das LAN und Installation des aktuellen Fabric-OS Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen