44516-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Beratung im Bereich Software-Integration
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Einführung von Ri.Ma.Go
Referenznummer der Bekanntmachung: V96/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Einführung von Ri.Ma.Go mit einer Laufzeit von 24 Monaten sowie der einmaligen Möglichkeit der Verlängerung von 12 Monaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB) hat im Jahr 2020 die Software (SW) Ri.Ma.Go (Risk, Management & Governance) als IT-Steuerungstool angeschafft. Mit Anschaffung der SW hat sich die ISB zum Ziel gesetzt:
- Die regulatorischen Anforderungen der MaRisk und BAIT zuverlässig zu erfüllen
- Ein zentrales Steuerungswerkzeug der wesentlichen Org/IT-Governance Bereiche zur Steigerung der Transparenz einzusetzen
- Prozesse zu optimieren und Workflows zu etablieren
- Individuallösungen (z.B. BIA-Tool oder IDVen) in Ri.Ma.Go abzubilden und abzuschalten.
- Redundanzfreie und effiziente Datenhaltung
- Verknüpfung aller möglichen Datenquellen und Schnittstellenautomation
Zukünftig soll die Steuerung der Themen (IT)-Verträge, Auslagerungsmanagement inkl. Dienstleistersteuerung, IT-Strategie, IT-Kostenmanagement, Informationssicherheit, Informationsrisikomanagement (u.a. Informationsverbund), Anwendungen (Bebauungsplan, LifeCycle Management), Infrastruktur (ISB Räume), Notfallmanagement (u.a. Notfallpläne) und Datenschutz, in der ISB zentral über Ri.Ma.Go erfolgen.
Zur Erfüllung dieser Anforderung und Ziele benötigt die ISB externe fachliche Begleitung bei der Einführung der Ri.Ma.Go SW.