See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kartierung von FFH-Lebensraumtypen (LRT), LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen innerhalb von Natura 2000-Gebieten: FFH0053LSA, FFH0099LSA, FFH0088LSA und FFH0098LSA, in 4 Losen
Beschreibung: Kartierung von FFH-Lebensraumtypen (LRT), LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen innerhalb von Natura 2000-Gebieten: FFH0053LSA, FFH0099LSA, FFH0088LSA und FFH0098LSA Die ausgeschriebene Wertbiotop-Kartierung ist in folgenden Natura 2000-Gebieten durchzuführen und wird in vier Losen zur Bearbeitung jeweils eines FFH-Gebietes vergeben: LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ (Gebietsgröße: 539 ha, Salzlandkreis), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2028 LOS 2: FFH0099LSA „Bodenschwende bei Horla im Südharz“ (Gebietsgröße: 605 ha, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2029 LOS 3: FFH0088LSA „Elendstal im Hochharz“ (Gebietsgröße: 75 ha, Landkreis Harz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 LOS 4: FFH0098LSA „Wipper im Ostharz“ (Gebietsgröße: 40 km (40 ha), Landkreis Harz, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 1. Leistungsumfang Die Gesamtleistung über alle vier Gebietslose umfasst die 1. Kartierung von FFH-Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie (LRT) einschließlich LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen (GGB) innerhalb der o.g. Natura 2000-Gebietskulisse inklusive Dokumentation von Managementhinweisen für die jeweilige Bezugsfläche, sowie ggf. Vermerk zu den Gründen der Verschlechterung des Erhaltungszustandes auf der Einzelfläche im Vergleich zur Erstkartierung 2. Digitalisierung in GIS und Dateneingabe in „BioLRT“ aller kartierten Einzelobjekte 3. Erstellung jeweils eines Kartierberichts in Kurzform
Interne Kennung: 42.13-05-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Kartierung von FFH-Lebensraumtypen (LRT), LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen innerhalb von Natura 2000-Gebieten: FFH0053LSA, FFH0099LSA, FFH0088LSA und FFH0098LSA LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ Angaben basierend auf der FFH-Erstkartierung aus den Jahren 2005 (Wald) und 2009/2016 (Offenland): Vorkommen der LRT 6430, 6510, 9160, 91E0* und 91F0 dokumentiert, wahrscheinlich auch LRT 3260 und 3150 zu erwarten, darüber hinaus an gesetzlich geschützten Biotopen v.a. Röhrichte, Seggenrieder, Feuchtgrünland, Stillgewässer und Heckenstrukturen relevant. Es ist zu beachten, dass innerhalb von Überschwemmungsgebieten nach WHG alle Biotope als gesetzlich geschützt aufzunehmen sind,, sofern es sich nicht um Ackerflächen, Sonderkulturen, Siedlungs- und Infrastrukturflächen sowie Intensivgrünland und naturferne Waldbestände handelt. Dies wurde bei der Flächenaufstellung berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, Anlage 02 Die ausgeschriebene Wertbiotop-Kartierung ist in folgenden Natura 2000-Gebieten durchzuführen und wird in vier Losen zur Bearbeitung jeweils eines FFH-Gebietes vergeben: LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ (Gebietsgröße: 539 ha, Salzlandkreis), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2028 LOS 2: FFH0099LSA „Bodenschwende bei Horla im Südharz“ (Gebietsgröße: 605 ha, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2029 LOS 3: FFH0088LSA „Elendstal im Hochharz“ (Gebietsgröße: 75 ha, Landkreis Harz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 LOS 4: FFH0098LSA „Wipper im Ostharz“ (Gebietsgröße: 40 km (40 ha), Landkreis Harz, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 1. Leistungsumfang Die Gesamtleistung über alle vier Gebietslose umfasst die 1. Kartierung von FFH-Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie (LRT) einschließlich LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen (GGB) innerhalb der o.g. Natura 2000-Gebietskulisse inklusive Dokumentation von Managementhinweisen für die jeweilige Bezugsfläche, sowie ggf. Vermerk zu den Gründen der Verschlechterung des Erhaltungszustandes auf der Einzelfläche im Vergleich zur Erstkartierung 2. Digitalisierung in GIS und Dateneingabe in „BioLRT“ aller kartierten Einzelobjekte 3. Erstellung jeweils eines Kartierberichts in Kurzform LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ Angaben basierend auf der FFH-Erstkartierung aus den Jahren 2005 (Wald) und 2009/2016 (Offenland): Vorkommen der LRT 6430, 6510, 9160, 91E0* und 91F0 dokumentiert, wahrscheinlich auch LRT 3260 und 3150 zu erwarten, darüber hinaus an gesetzlich geschützten Biotopen v.a. Röhrichte, Seggenrieder, Feuchtgrünland, Stillgewässer und Heckenstrukturen relevant. Es ist zu beachten, dass innerhalb von Überschwemmungsgebieten nach WHG alle Biotope als gesetzlich geschützt aufzunehmen sind,, sofern es sich nicht um Ackerflächen, Sonderkulturen, Siedlungs- und Infrastrukturflächen sowie Intensivgrünland und naturferne Waldbestände handelt. Dies wurde bei der Flächenaufstellung berücksichtigt. Für weitere Informationen beachten Sie bitte Anlage 02_Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: 42.13-05-2025, Los 1
Los: LOT-0002
Beschreibung: Kartierung von FFH-Lebensraumtypen (LRT), LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen innerhalb von Natura 2000-Gebieten: FFH0053LSA, FFH0099LSA, FFH0088LSA und FFH0098LSA LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ Angaben basierend auf der FFH-Erstkartierung aus den Jahren 2005 (Wald) und 2009/2016 (Offenland): Vorkommen der LRT 6430, 6510, 9160, 91E0* und 91F0 dokumentiert, wahrscheinlich auch LRT 3260 und 3150 zu erwarten, darüber hinaus an gesetzlich geschützten Biotopen v.a. Röhrichte, Seggenrieder, Feuchtgrünland, Stillgewässer und Heckenstrukturen relevant. Es ist zu beachten, dass innerhalb von Überschwemmungsgebieten nach WHG alle Biotope als gesetzlich geschützt aufzunehmen sind,, sofern es sich nicht um Ackerflächen, Sonderkulturen, Siedlungs- und Infrastrukturflächen sowie Intensivgrünland und naturferne Waldbestände handelt. Dies wurde bei der Flächenaufstellung berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, Anlage 02 Die ausgeschriebene Wertbiotop-Kartierung ist in folgenden Natura 2000-Gebieten durchzuführen und wird in vier Losen zur Bearbeitung jeweils eines FFH-Gebietes vergeben: LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ (Gebietsgröße: 539 ha, Salzlandkreis), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2028 LOS 2: FFH0099LSA „Bodenschwende bei Horla im Südharz“ (Gebietsgröße: 605 ha, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2029 LOS 3: FFH0088LSA „Elendstal im Hochharz“ (Gebietsgröße: 75 ha, Landkreis Harz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 LOS 4: FFH0098LSA „Wipper im Ostharz“ (Gebietsgröße: 40 km (40 ha), Landkreis Harz, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 1. Leistungsumfang Die Gesamtleistung über alle vier Gebietslose umfasst die 1. Kartierung von FFH-Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie (LRT) einschließlich LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen (GGB) innerhalb der o.g. Natura 2000-Gebietskulisse inklusive Dokumentation von Managementhinweisen für die jeweilige Bezugsfläche, sowie ggf. Vermerk zu den Gründen der Verschlechterung des Erhaltungszustandes auf der Einzelfläche im Vergleich zur Erstkartierung 2. Digitalisierung in GIS und Dateneingabe in „BioLRT“ aller kartierten Einzelobjekte 3. Erstellung jeweils eines Kartierberichts in Kurzform LOS 2: FFH0099LSA „Bodenschwende bei Horla im Südharz“ Angaben basierend auf der Vorgängerkartierung aus den Jahren 2009 (Wald) und 2008 (Offenland): Vorkommen der LRT 3260, 6230*, 6510, 9110, 9130, 9160 und 91E0* dokumentiert, darüber hinaus an gesetzl. geschützten Biotopen v.a. naturnahe Bachabschnitte und Standgewässer relevant Für weitere Informationen beachten Sie bitte Anlage 02_Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 42.13-05-2025, Los 2
Los: LOT-0003
Beschreibung: Kartierung von FFH-Lebensraumtypen (LRT), LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen innerhalb von Natura 2000-Gebieten: FFH0053LSA, FFH0099LSA, FFH0088LSA und FFH0098LSA LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ Angaben basierend auf der FFH-Erstkartierung aus den Jahren 2005 (Wald) und 2009/2016 (Offenland): Vorkommen der LRT 6430, 6510, 9160, 91E0* und 91F0 dokumentiert, wahrscheinlich auch LRT 3260 und 3150 zu erwarten, darüber hinaus an gesetzlich geschützten Biotopen v.a. Röhrichte, Seggenrieder, Feuchtgrünland, Stillgewässer und Heckenstrukturen relevant. Es ist zu beachten, dass innerhalb von Überschwemmungsgebieten nach WHG alle Biotope als gesetzlich geschützt aufzunehmen sind,, sofern es sich nicht um Ackerflächen, Sonderkulturen, Siedlungs- und Infrastrukturflächen sowie Intensivgrünland und naturferne Waldbestände handelt. Dies wurde bei der Flächenaufstellung berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, Anlage 02 Die ausgeschriebene Wertbiotop-Kartierung ist in folgenden Natura 2000-Gebieten durchzuführen und wird in vier Losen zur Bearbeitung jeweils eines FFH-Gebietes vergeben: LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ (Gebietsgröße: 539 ha, Salzlandkreis), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2028 LOS 2: FFH0099LSA „Bodenschwende bei Horla im Südharz“ (Gebietsgröße: 605 ha, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2029 LOS 3: FFH0088LSA „Elendstal im Hochharz“ (Gebietsgröße: 75 ha, Landkreis Harz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 LOS 4: FFH0098LSA „Wipper im Ostharz“ (Gebietsgröße: 40 km (40 ha), Landkreis Harz, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 1. Leistungsumfang Die Gesamtleistung über alle vier Gebietslose umfasst die 1. Kartierung von FFH-Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie (LRT) einschließlich LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen (GGB) innerhalb der o.g. Natura 2000-Gebietskulisse inklusive Dokumentation von Managementhinweisen für die jeweilige Bezugsfläche, sowie ggf. Vermerk zu den Gründen der Verschlechterung des Erhaltungszustandes auf der Einzelfläche im Vergleich zur Erstkartierung 2. Digitalisierung in GIS und Dateneingabe in „BioLRT“ aller kartierten Einzelobjekte 3. Erstellung jeweils eines Kartierberichts in Kurzform LOS 3: FFH0088LSA „Elendstal im Hochharz“ Angaben basierend auf der FFH-Erstkartierung aus den Jahren 2009/2013 (Wald) und 2009 (Offenland): Vorkommen der LRT 3260, 4030 6430, 8150, 8220, 9110, 9130, 9140, 9180* und 91E0* dokumentiert, darüber hinaus an gesetzlich geschützten Biotopen v.a. Steinbrüche relevant Für weitere Informationen beachten Sie bitte Anlage 02_Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: 42.13-05-2025, Los 3
Los: LOT-0004
Beschreibung: Kartierung von FFH-Lebensraumtypen (LRT), LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen innerhalb von Natura 2000-Gebieten: FFH0053LSA, FFH0099LSA, FFH0088LSA und FFH0098LSA LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ Angaben basierend auf der FFH-Erstkartierung aus den Jahren 2005 (Wald) und 2009/2016 (Offenland): Vorkommen der LRT 6430, 6510, 9160, 91E0* und 91F0 dokumentiert, wahrscheinlich auch LRT 3260 und 3150 zu erwarten, darüber hinaus an gesetzlich geschützten Biotopen v.a. Röhrichte, Seggenrieder, Feuchtgrünland, Stillgewässer und Heckenstrukturen relevant. Es ist zu beachten, dass innerhalb von Überschwemmungsgebieten nach WHG alle Biotope als gesetzlich geschützt aufzunehmen sind,, sofern es sich nicht um Ackerflächen, Sonderkulturen, Siedlungs- und Infrastrukturflächen sowie Intensivgrünland und naturferne Waldbestände handelt. Dies wurde bei der Flächenaufstellung berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, Anlage 02 Die ausgeschriebene Wertbiotop-Kartierung ist in folgenden Natura 2000-Gebieten durchzuführen und wird in vier Losen zur Bearbeitung jeweils eines FFH-Gebietes vergeben: LOS 1: FFH0053LSA „Saaleaue bei Groß Rosenburg“ (Gebietsgröße: 539 ha, Salzlandkreis), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2028 LOS 2: FFH0099LSA „Bodenschwende bei Horla im Südharz“ (Gebietsgröße: 605 ha, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2029 LOS 3: FFH0088LSA „Elendstal im Hochharz“ (Gebietsgröße: 75 ha, Landkreis Harz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 LOS 4: FFH0098LSA „Wipper im Ostharz“ (Gebietsgröße: 40 km (40 ha), Landkreis Harz, Landkreis Mansfeld-Südharz), Leistungszeitraum: 01/2026 – 11/2026 1. Leistungsumfang Die Gesamtleistung über alle vier Gebietslose umfasst die 1. Kartierung von FFH-Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie (LRT) einschließlich LRT-Verlustflächen, LRT-Entwicklungsflächen und gesetzlich geschützten Biotopen (GGB) innerhalb der o.g. Natura 2000-Gebietskulisse inklusive Dokumentation von Managementhinweisen für die jeweilige Bezugsfläche, sowie ggf. Vermerk zu den Gründen der Verschlechterung des Erhaltungszustandes auf der Einzelfläche im Vergleich zur Erstkartierung 2. Digitalisierung in GIS und Dateneingabe in „BioLRT“ aller kartierten Einzelobjekte 3. Erstellung jeweils eines Kartierberichts in Kurzform LOS 4: FFH0098LSA „Wipper im Ostharz“ Angaben basierend auf der FFH-Erstkartierung aus dem Jahr 2007 (Wald und Offenland): Vorkommen der LRT 3260, 6430 und 91E0* dokumentiert, darüber hinaus an gesetzlich geschützten Biotopen v.a. Röhrichte, Feuchtgrünland, naturnahe Bach- und Flussabschnitte relevant Zu diesem linear verordneten FFH-Gebiet gehören die beidseitigen Gewässerrandstreifen (je 5 m bei Gewässern II. Ordnung und je 10 m bei Gewässern I. Ordnung). Die Kartierkulisse beinhaltet somit auch die Wertbiotop-Vorkommen in den Gewässerrandstreifen. Die Gewässerrandstreifen belaufen sich auf ca. 6,6 km Gewässerstrecke I. Ordnung (je 10 m Breite) und 33,4 km Gewässerstrecke II. Ordnung (je 5 m Breite). Auf den unteren 1,37 km verläuft die Wipper in einem ausgewiesenen Überschwemmungsgebiet, was bezüglich der Aufnahme von gesetzlich geschützten Biotopen zu beachten ist. Für weitere Informationen beachten Sie bitte Anlage 02_Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: 42.13-05-2025, Los 4