445182-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenliefervertrag Büromöbel und Bürostühle (23/AD/2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen über den Kauf, die Lieferung und Montage von Büromöbeln (Los 1) und Bürostühlen (Los 2).
Die Leistungsverzeichnisse zu Los 1 und 2 (vgl. Anlage 2 und 5 zur Leistungsbeschreibung –
Artikelübersicht (72, 75)) enthalten das Kernsortiment, welches bei der Auftraggeberin zum Einsatz kommt und worauf sich die abzuschließende Rahmenvereinbarung je Los beziehen.
Der Bedarf ist von der Auftraggeberin geschätzt und dient der Kalkulationsgrundlage (siehe Preisblatt (80.1, 80.2). Eine Abrufverpflichtung der Auftraggeberin aus den Rahmenvereinbarungen be-steht nicht. So ist es möglich, dass es im Zuge der Vertragsumsetzung der Umfang der Liefermen-gen deutlich geringer ausfallen kann. Bei den angegebenen Stückzahlen handelt es sich ausdrück-lich nicht um eine garantierte Abnahmemenge. Verbindliche Umsatzvolumen werden nicht garantiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Büroorganisationsmöbel (Büromöbel, Schreibtische und Schränke)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der zu erbringenden Leistung im Los 1 ist die Lieferung von Büroorganisationsmöbeln (Büromöbel, Schreibtische und Schränke), die Dienstleistung im Zusammenhang mit der Planung und Lieferung der Büromöbel, Reparatur der gelieferten Büromöbel (im Rahmen der Gewährleistung) sowie die Entsorgung von Bestandsmöbeln.
Die derzeit bei der Auftraggeberin eingesetzten Standardmöbel in den einzelnen Standorten sind von unterschiedlichen Herstellern und in unterschiedlichen Farb- bzw. Dekorgestaltungen vorhanden. Soweit Neuausstattungen von gesamten Gebäuden oder Gebäudeteilen - ggf. auch einzelnen Büroräumen - vorgenommen werden, ist bei den Büromöbeln eine helle Farbgestaltung des Dekors in Ahorn zu wählen. Die Gestelle sind in der Farbe Weißaluminium zu liefern.
Zusätzlich an bestimmten Standorten, insbesondere in den Bereichen des Kundenservice:
Im Zuge eines einheitlichen Marktauftritts der Auftraggeberin wurde ein Konzept einer Geschäftsausstattung entwickelt und etabliert, das bei der Ausstattung der Standorte mit Büromöbeln verbindlich anzuwenden ist. Diese besondere Ausstattung der Firma System 180 verbindet die Standardmöbel mit weiteren modularen Elementen zu einem Gesamtensemble.
Bürostühle (Bürodrehstühle und Besucherstühle)
Los-Nr.: 2
39111000 Sitze
Gegenstand der zu erbringenden Leistung im Los 2 ist die Lieferung von Bürostühlen (Bürodrehstühle und Besucherstühle), die Reparatur der gelieferten Stühle sowie die Entsorgung von gebrauchten Stühlen der Auftraggeberin.
Die derzeit bei der Auftraggeberin eingesetzten Standardstühle in den einzelnen Standorten sind von unterschiedlichen Herstellern und in unterschiedlichen Farbgestaltungen vorhanden. Soweit Neuausstattungen von gesamten Gebäuden oder Gebäudeteilen - ggf. auch einzelnen Büroräumen - vorgenommen werden, ist ein schwarzer Bezugsstoff für die Stühle zu wählen. Die Gestelle der Besucherstühle sind vorzugsweise in der Farbe Weißaluminium und optional in schwarz und/oder Chrom zu liefern. Die Verfügbarkeit aller Stühle - mit Ausnahme der orthopädischen Bürodrehstühle – ist während der Vertragslaufzeit vom selben Hersteller sicherzustellen.