44520-2022 - ErgebnisDeutschland-Kamenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Anwendungsbetreuung
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2021-04 DR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Staatsbetrieb SID fungiert als zentraler IT-Dienstleister für die Ministerien und Behörden des Freistaates. Die Bandbreite der Aufgaben reicht von der Entwicklung über die Einführung und den Betrieb von IT-Verfahren bis hin zur Planung, den Betrieb und die Pflege der IT-Infrastruktur.
Eine wesentliche Aufgabe des SID ist der Betrieb und die Weiterentwicklung der SIDI-Plattform (SVN-lntegrierten Dienste-lnfrastruktur) des Freistaates Sachsen mit ihren über das Internet nutzbaren E-Government-Diensten (z. B. Amt24, Formularservice, Zahlungsverkehr, Zentrales Content-Management- System, Elektronische Signatur und Verschlüsselung) sowie die Anwendungs- und Anwenderbetreuung aber auch den Test und die Qualitätssicherung von E-Government-Anwendungen und Diensten.
Der SID sucht Dienstleister zur vollständigen oder teilweisen Unterstützung einzelner dieser Aufgabenbereiche.
Die Vergabe erfolgt losweise wie folgt:
Los 1: Anwenderbetreuung / Anwendungsbetreuung
Los 2: Begleitung in Projektarbeiten / Konzepterstellung
Los 3: Einfache Tätigkeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Anwenderbetreuung / Anwendungsbetreuung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253100 Help-Desk, 72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72611000 Technische Computerunterstützung, 72910000 Computer-Backup-Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 - Anwenderbetreuung/ Anwendungsbetreuung Der Auftragnehmer hat die zu betreuenden Anwendungen und die Endanwender zu begleiten. Hierzu gehören insbesondere folgende Leistungen: - Fachliche Unterstützung bei der Fortschreibung existierender sowie Erarbeitung weiterer allgemeingültiger organisatorischer Regelungen zur jeweiligen Anwendung - Weiterentwicklung eines allgemeingültigen Veränderungs- und Akzeptanzmanagement-konzeptes sowie Durchführung von Einzelmaßnahmen - Unterstützung des Anforderungsmanagements zur Weiterentwicklung der betreuten An-wendungen - Fachliche Unterstützung bei der Konzeption und dem Aufbau eines IT-Service-Managements (z. B. Service Desk, Service-Level-Management). - Koordinierung von Maßnahmen für einen effizienten, störungsfreien Betrieb der jeweiligen Anwendung - Qualitätsmanagement, Fehler- und Störungsprävention der jeweiligen Anwendung - Unterstützung neuer und bestehender Anwender beim Einsatz der Anwendungen - Unterstützung bei der Umsetzung von IT-Sicherheitsanforderungen des BSI in der jeweiligen Anwendung - Unterstützung bei der Umsetzung von Technologien für Verschlüsselungs- und Signatur-verfahren, auch in Verbindung mit De-Mail oder verschlüsselter E-Mail - Unterstützung bei der Erstellung von elektronischen Formularen nach Anwendervorgaben - Unterstützung bei der Einrichtung und Pflege von Webportalen nach Anwendervorgaben - Koordination und Unterstützung im Change-Prozess nach Anwendervorgaben Zur Erfüllung dieser Leistungen gehört insbesondere auch: - Einbindung und Unterstützung bei der Projektorganisation - laufende Abstimmung der Projektplanung und -durchführung - Mitarbeit bei Projektgruppensitzungen - Mitarbeit bei der Erstellung von Meilensteinberichten und Dokumentation von Arbeitsergebnissen - Projektcontrolling.
Begleitung in Projektarbeiten / Konzepterstellung
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72590000 Computer-Fachdienste, 72591000 Entwicklung von Leistungsumfangsabkommen, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72264000 Software-Reproduktion, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72420000 Internet-Entwicklung, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen, 72512000 Dokumentenmanagement, 72513000 Büroautomatisierungsdienste
Los 2 - Begleitung in Projektarbeiten / Konzepterstellung Der Auftragnehmer hat in verschiedenen Projekten folgende Leistung zu erbringen: - Fachliche Unterstützung der internen Auftraggeber bei der Umsetzung von Teilprojekten. Zur Erfüllung dieser Leistung gehört insbesondere auch: - Einbindung und Unterstützung bei der Projektorganisation - laufende Abstimmung der Projektplanung und -durchführung - Mitarbeit bei Projektgruppensitzungen - Mitarbeit bei der Erstellung von Meilensteinberichten und Dokumentation von Arbeitsergebnissen - Projektcontrolling - Projektmarketing - Fachliche Unterstützung und Erarbeitung der behördenspezifischen Fachkonzepte (IST-Analyse und SOLL-Konzeption) - Fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung von Konzepten für die Integration von Fachverfahren - Fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung von Datenmigrationskonzepten - Fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung von Testkonzepten (inkl. Testszenarien, Begleitung der Teststellung, Auswertung der Teststellung) - Durchführung von Präsentationsveranstaltungen und Einführungsworkshops - Unterstützung bei der Auswahl sowie Umsetzung der Maßnahmen zum behördenspezifischen Veränderungsmanagement. - Abstimmungen mit weiteren Projektpartnern (z. B. Einführungsdienstleister).
Einfache Tätigkeiten
Los-Nr.: 3
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72312000 Dateneingabe, 72312100 Datenaufbereitung, 72312200 Optische Zeichenerkennung, 72313000 Datenerfassung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72316000 Datenanalyse, 72317000 Datenspeicherung, 72318000 Datenübertragung, 72319000 Datenbereitstellung
Los 3 - Einfache Tätigkeiten Hierzu sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: - Erfassung von Daten in bestimmten Anwendungen - Extraktion und Umwandlung von Daten in vorgegebene Zielformate - Kontrolle der Datenerfassung - Korrektur von fehlerhaft erfassten Daten anhand von Vorlagen - Auswertung von Daten (einfache Zählung bzw. Sortierung anhand vorgegebener Kriterien) - Pflege von Artikeln in Webshops (u. a. Preise, Text und Bilder nach Vorgaben) - sonstige einfache und Hilfstätigkeiten (z. B. Beschriftungen, Sortier- und Ablagearbeiten)