44522-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geschäftsanbahnungen im Rahmen des BMWi-Markterschließungsprogramms für KMU aus strukturschwachen Regionen und den neuen Bundesländern 2022, 1. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-12.1-2022/1GABnBL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BMWi-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen.
Geschäftsanbahnungsreisen sind Unternehmerreisen in ein bestimmtes Zielland zu einer bestimmten Branche (z.B. Optik in Frankreich/Abfallwirtschaft in Polen). Zentrales Element ist eine Präsentationsveranstaltung, in deren Rahmen den deutschen Unternehmen die Möglichkeit eröffnet wird, ihre Technologien und Dienstleistungen einem ausländischen Fachpublikum vorzustellen. Fachreferenten aus Deutschland und aus dem Zielmarkt informieren über relevante Aspekte der jeweiligen Branche. Hinzu kommt eine Get-to-gether-Veranstaltung. Vor der Reise werden Zielmarkt-analysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teil¬nehmern zur Verfügung gestellt und auch veröffentlich werden. Das Kernstück der vier- bis fünftägigen Geschäftsanbahnungsreise sind individuell vereinbarte Termine mit potentiellen Kooperationspartnern und Kunden, die im Anschluss an die Präsentationsveranstaltung stattfinden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und der Leitfäden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Finnland
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geschäftsanbahnung für deutsche Start-ups und für technologiebasierte Wachstumsunternehmen, schwerpunktmäßig aus der Daten-, Cyber- und IT-Sicherheitsbranche
Zielland: Finnland
Branchenschwerpunkt/Ziel: Start-up
Möglicher Veranstaltungsort: Helsinki
Möglicher Termin: 4. Quartal 2022 in Verbindung mit der Start up Konferenz Slush
Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Niederlande
Los-Nr.: 2
Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bahninfrastruktur und Bahntechnik
Zielland: Niederlande
Branchenschwerpunkt/Ziel: Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr / Bahninfrastruktur
Möglicher Veranstaltungsort: Utrecht
Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2022
Norwegen
Los-Nr.: 3
Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen und Anbieter im Bereich digitaler maritimer Technologien und Systemen mit Fokus auf Sicherheitslösungen
Zielland: Norwegen
Branchenschwerpunkt/Ziel:Schiffbau / Maritime Wirtschaft
Möglicher Veranstaltungsort: Trondheim, Alesund
Albanien, Serbien
Los-Nr.: 4
Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen
Zielland: Albanien, Serbien
Branchenschwerpunkt/Ziel: Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen (Exportinitiative)
Möglicher Veranstaltungsort: offen
Korea (Rep.)
Los-Nr.: 5
Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen zu Robotik / Künstliche Intelligenz
Zielland: Korea (Rep.)
Branchenschwerpunkt/Ziel: Robotik / Künstliche Intelligenz
Möglicher Veranstaltungsort: Seoul
Möglicher Termin: 2022
USA
Los-Nr.: 6
Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Photonik und optische Industrie
Zielland: USA
Branchenschwerpunkt/Ziel: Photonik / Optik
Möglicher Veranstaltungsort: USA Südost, Region Florida