445243-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Maschinenbau – Lieferung eines Litzenhebesystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Litzenhebesystems
BeschreibungLieferung eines Litzenhebesystems für das Reaktorhebesystem mit drehbarer Hebetraverse im Rückbauprojekt Mülheim-Kärlich - Systemvorgabe: Hersteller: ENERPAC, Gerätetyp: HSL3000
Interne Kennung2025000911005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrens§ 15 Abs. 3 VgV Die Voraussetzungen für eine verkürzte Frist werden wie folgt begründet: Vorherige Markterkundung: Im Vorfeld der Ausschreibung wurde im Rahmen einer Markterkundung bereits Kontakt mit mehreren Herstellern und Anbietern von Litzenhebern aufgenommen. Dadurch wurde der relevante Markt sondiert und ein Überblick über Händler / Hersteller gewonnen. Vorliegendes Angebot eines geeigneten Produkts: Das vorliegende Angebot der Firma Enerpac entspricht den technischen Anforderungen und Spezifikationen des geplanten Einsatzes. Enerpac ist mit dem geplanten technischen Ablauf vertraut, wodurch eine schnelle und sichere Abwicklung gewährleistet ist. Eindeutig definierter Produkttyp: Gegenstand der Ausschreibung ist ein spezifischer Typ der Litzenheber der Firma Enerpac. Da es sich um ein konkret benanntes Gerät handelt, ist für potenzielle Anbieter eine sofortige Prüfung der Verfügbarkeit und Preisstellung möglich. Begrenzter und spezialisierter Bieterkreis: Der Markt für den Verkauf von Litzenheber dieser Spezifikation umfasst nur eine begrenzte Anzahl von Anbietern. Eine verlängerte Frist würde daher nicht zu einer relevanten Erhöhung des Wettbewerbs führen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau
5. Los
LosLOT-0001