Weiterbildungsprogramm für Mitarbeitende der Ausländerbehörden in NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabe 57/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das MKFFI plant, ein Weiterbildungsprogramm für Mitarbeitende der Ausländerbehörden anzubieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79632000 Personalschulung, 80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Weiterbildungsprogramm soll innerhalb eines Jahres durch den Bieter vollständig geplant, organisiert und durchgeführt werden. Es sollen insgesamt 53 Fortbildungsveranstaltungen für insgesamt ca. 1.300 Mitarbeitende der Ausländerbehörden durchgeführt werden. Das gesamte Weiterbildungsprogramm umfasst die Dauer eines Jahres. Es handelt sich um 11 verschiedene Fortbildungsthemen, die unterschiedlich oft wiederholt anzubieten sind.
Die Rahmenvereinbarung wird bei Bedarf max. 3 x um ein weiteres Jahr verlängert.