2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD-CADRE 2025-2029 RELATIF A L'ACQUISITION DE PRESTATIONS DE SERVICE POUR LA REALISATION DU PROGRAMME PLAN-OBJET 66 POUR LE CENTRE DE CONSERVATION ET DE RESTAURATION DU PATRIMOINE
Beschreibung: La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre avec un minimum de 115 000,00 euro(s) HT et un maximum de 966 666,67 euro(s) HT, qui sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents. En 2002, le Département a mis en place, en partenariat avec la DRAC Languedoc-Roussillon, dans le cadre d'une convention-cadre, le « Plan-Objet 66 ». La DRAC Occitanie reste associée à ce programme et la Région Occitanie le soutient également depuis 2005. Ce dispositif est piloté par le Centre de Conservation et de Restauration du Patrimoine (CCRP) du Département. Le «Plan-Objet 66» a pour objectifs la réalisation de l'inventaire du patrimoine religieux, mobilier et immobilier, l'évaluation sanitaire des objets accompagnée de préconisations de traitements de conservation ou d'entretien, la mise en oeuvre d'interventions de conservation préventive et curative permettant d'assurer la pérennité du patrimoine, des études préalables à restauration. Afin de répondre à la réalisation de ce programme et de faire appel à des prestataires libéraux compétents dans les différents domaines concernés, le CCRP a eu recours, depuis 2008, à quatre accord-cadres de 4 ans chacun. Le dernier arrivant à échéance, une nouvelle procédure d'accord-cadre est lancée pour la période 2025-2029. Le programme Plan-Objet 66 planifie annuellement le zonage géographique des différentes interventions, qui s'étendent sur l'ensemble du territoire du département des Pyrénées-Orientales
Interne Kennung: EZA-2025-FCS-SADF-0067
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: INVENTAIRE EXAMEN DIAGNOSTICS OBJETS
Beschreibung: INVENTAIRE EXAMEN DIAGNOSTICS OBJETS
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: CONSERVATION CURATIVE ET PREVENTIVE DES SCULPTURES EN BOIS POLYCHROMES, RETABLES, PEINTURES, ETUDES PREALABLES A RESTAURATION
Beschreibung: CONSERVATION CURATIVE ET PREVENTIVE DES SCULPTURES EN BOIS POLYCHROMES, RETABLES, PEINTURES, ETUDES PREALABLES A RESTAURATION
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: CONSERVATION PREVENTIVE ET CURATIVE DES TEXTILES
Beschreibung: CONSERVATION PREVENTIVE ET CURATIVE DES TEXTILES
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: CONSERVATION PREVENTIVE ET CURATIVE DES METAUX (ORFEVRERIE)
Beschreibung: CONSERVATION PREVENTIVE ET CURATIVE DES METAUX (ORFEVRERIE)
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: CONSERVATION PREVENTIVE ET CURATIVE DES DOCUMENTS GRAPHIQUES
Beschreibung: CONSERVATION PREVENTIVE ET CURATIVE DES DOCUMENTS GRAPHIQUES
Interne Kennung: 5