44528-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungsschauen im Rahmen des BMWi-Markterschließungsprogramms für KMU 2022, 1. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-12.1-2022/1LS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BMWi-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen.
Die Leistungsschau ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland mit einem Symposium. Im Rahmen der Unternehmerreise soll die Leistungsfähigkeit deutscher Unternehmen aus einer Branche bzw. einem Branchensegment präsentiert und der Ausbau des Netzwerks im Zielmarkt ermöglicht werden. Die Veranstaltung, die fachlich anspruchsvoll und für den Adressaten im Ausland ansprechend sein soll, bildet den Schwerpunkt der Reise. Abgerundet wird das Format durch ein Tagungsmagazin für die Bewerbung im Zielland, eine Zielmarktanalyse, ein Briefing der Teilnehmer zum Markt sowie geeignete Objekt- und Referenzbesichtigungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Frankreich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Informations- und Kommunikationstechnologie sowie Künstliche Intelligenz mit Fokus auf Cybersicherheit von Medizinprodukten
Zielland: Frankreich
Branchenschwerpunkt/Ziel: Künstliche Intelligenz / IKT / Gesundheitswirtschaft (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft)
Möglicher Veranstaltungsort: Paris
Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2022
Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Los-Nr.: 2
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Leichtbau, Leichtbaulösungen für die Mobilität der Zukunft
Branchenschwerpunkt/Ziel: Leichtbau
Italien
Los-Nr.: 3
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Schiffbau / Maritime Wirtschaft
Zielland: Italien
Branchenschwerpunkt/Ziel: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Zulieferindustrie
Möglicher Veranstaltungsort: Porto Marghera, Triest, Genua
Niederlande
Los-Nr.: 4
Leistungsschau für deutsche Unternehmen und Technologieanbieter im Bereich 3D-Druck mit Fokus auf die Herstellung von Bauteilen, Additive Fertigung und Digitalisierung
Zielland: Niederlande
Branchenschwerpunkt/Ziel: Bauwirtschaft / Bauhandwerk
Möglicher Veranstaltungsort: Eindhoven, Enschede
Schweiz
Los-Nr.: 5
Leistungsschau für deutsche Unternehmen und Zulieferer zum Thema Produktionstechnik für die Medizintechnik in die Schweiz
Zielland: Schweiz
Branchenschwerpunkt/Ziel: Maschinen- und Anlagenbau / Produktionstechnik für Medizintechnik
Möglicher Veranstaltungsort: Zürich, Luzern
Spanien
Los-Nr.: 6
Leistungsschau für deutsche Hersteller und Dienstleister aus der Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Medizintechnik sowie Digitalisierung für Krankenhäuser
Zielland: Spanien
Branchenschwerpunkt/Ziel: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft)
Möglicher Veranstaltungsort: Madrid
Möglicher Termin: 2022
Estland, Lettland, Litauen
Los-Nr.: 7
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen / Cyber-Security
Zielland: Estland, Lettland, Litauen
Branchenschwerpunkt/Ziel: Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen / Cyber-Security (Exportinitiative)
Möglicher Veranstaltungsort: offen
Russland
Los-Nr.: 8
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus der Wasser- und Abwasserwirtschaft
Zielland: Russland
Branchenschwerpunkt/Ziel: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien)
Möglicher Veranstaltungsort: Region Moskau, Republik Udmurtien, Region Perm
Indonesien
Los-Nr.: 9
Leistungsschau für deutsche Textilmaschinenhersteller
Zielland: Indonesien
Branchenschwerpunkt/Ziel: Maschinen- und Anlagenbau / Textilmaschinen
Möglicher Veranstaltungsort: Bandung, Surakata (Solo)