445292-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesministerium f. Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit u. Verbraucherschutz - Erweiterungsbau - Stahlbauarbeiten - 139/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesministerium f. Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit u. Verbraucherschutz - Erweiterungsbau - Stahlbauarbeiten - 139/2026
BeschreibungBundesministerium f. Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit u. Verbraucherschutz, Stresemannstr. / Erna-Berger-Str., 10117 Berlin Stahlbauarbeiten nach DIN 18 335 - 139/2026
Interne Kennung139/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStahlbauarbeiten nach DIN 18 335 Auf dem Grundstück Stresemannstraße / Erna-Berger-Straße in Berlin-Mitte wird ein Erweiterungsbau des BMUKN errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in zwei 7-geschossige Bauteile A und B, welche über eine mehrstöckige Brücke miteinander verbunden sind. Art und Umfang der Leistung: Brücke Nord als Stahlkonstruktion als Raumtragwerk, ca. 23 to Gesamtgewicht Konstruktion, 59 m² Trapezblechdach, 60 m² Stahlbetondeckenplatte Brücke Süd, 5 Stockwerke bestehend aus 2 Teilbrücken aus Stahlraumtragwerk mit nichtragenden Stützen verbunden, ca. 133 to Gesamtgewicht Konstruktion Stahlkonstruktion Vordach aus Schweißträgern, ca. 35 to Gesamtgewicht Konstruktion, 60 m² Trapezblechdach Termine Beginn der Ausführung: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende; die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 16.06.2026 zugehen. Baubeginn: 34.KW/2027 (auf der Baustelle) Fertigstellung: 12.KW/2028 Hinweis - BNB-Zertifizierung Für das Gebäude wird eine BNB-Zertifizierung in Gold sowie eine BNB-Zertifizierung in Silber für die Außenanlagen angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich der Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Des Weiteren gelten die in Anlage 01 „Materialanforderungen“ aufgeführten Anforderungen im Qualitätsniveau 5. Der Auftragnehmer hat alle zur Verwendung vorgesehenen Materialien, Produkte, Neben- und Hilfsprodukte sowie Bauelemente hinsichtlich ihrer Inhaltsstoffe bzw. Eigenschaften zu deklarieren. Hierzu ist die Anlage 02 „Deklarationstabellen“ in digitaler Form (Excel-Dateiformat) auszufüllen und die zugehörigen technischen Datenblätter und Sicherheitsdatenblätter gemäß 1907/2006/EG (ebenfalls in digitaler Form) zuzuordnen und beizulegen.
Haupteinstufung (cpv): 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262310 Stahlbetonarbeiten