2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la création d'une nouvelle école maternelle de 8 classes sur le site de l'ancien EHPAD du Pradon à Callian (Var)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation lourde du bâtiment de l'ancien EHPAD du Pradon (environ 2 350 m² SDO) et aux aménagements extérieurs associés (environ 3 805 m² : cour de récréation, jardin pédagogique, parvis, parc urbain, stationnements, abris vélos), en vue de la création d'une école maternelle de 8 classes (ERP catégorie III, type R) avec centre de loisirs, unité de restauration de 240 repas/jour et locaux communs. L'opération s'inscrit en zone de sismicité 3 (modérée), dans le périmètre de protection au titre des abords d'un Monument Historique (avis de l'Architecte des Bâtiments de France requis), et est soumise aux orientations du SDAGE Rhône-Méditerranée 2022-2027 pour la gestion des eaux pluviales à la parcelle.
Interne Kennung: 2026-001-ECMPRADON
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: IV.1) Type de procédure : Procédure formalisée avec négociation, en application des articles L. 2124-3 et R. 2124-3 (3°) du Code de la commande publique (marchés portant sur des services qui comportent des prestations de conception). IV.2) Déroulement de la procédure : • Première phase — Sélection des candidatures : à l'issue de l'examen des candidatures, le Maître d'Ouvrage retient trois (3) candidats admis à présenter une offre, conformément à l'article R. 2161-12 du Code de la commande publique. • Deuxième phase — Remise et négociation des offres : les candidats retenus se voient communiquer le dossier de consultation phase offre et sont invités à remettre une offre. Le Maître d'Ouvrage se réserve la faculté d'engager une négociation avec un ou plusieurs candidats. • Attribution du marché à l'offre économiquement la plus avantageuse. IV.3) Critères de sélection des candidatures : Les candidatures recevables seront examinées sur les critères suivants : • Critère 1 (40 %) — Qualifications et qualité de l'équipe candidate (capacités économiques, financières et techniques), évalué au regard de l'Annexe n°1 du Règlement de Consultation ; • Critère 2 (60 %) — Pertinence et qualité des références présentées, décomposé en : – Sous-critère 2.1 (40 %) : Qualité et pertinence du dossier de références architecturales illustrées (3 planches A3 paysage) ; – Sous-critère 2.2 (20 %) : Qualité et pertinence des références techniques de l'ensemble du groupement (Annexe n°2). IV.4) Critères d'attribution du marché : Le marché sera attribué à l'offre économiquement la plus avantageuse appréciée sur la base des critères suivants : • Critère 1 (55 %) — Valeur technique de l'offre, décomposé en cinq sous-critères : – 1.1 (15 %) Compréhension du projet et démarche de conception ; – 1.2 (15 %) Méthodologie d'exécution de la mission ; – 1.3 (10 %) Moyens humains et techniques affectés à l'opération ; – 1.4 (10 %) Démarche environnementale appliquée au projet ; – 1.5 (5 %) Gestion environnementale de la mission. • Critère 2 (45 %) — Prix de la prestation, évalué par formule linéaire selon l'article 7.2 du Règlement de Consultation. IV.5) Date limite de réception des candidatures : Mardi 31 juillet 2026 à 17h00 (heure de Paris) IV.6) Délai minimal de validité des offres : Six (6) mois à compter de la date limite de remise des offres. IV.7) Modalités de remise des candidatures : Les candidatures sont remises exclusivement par voie électronique sur la plateforme dématérialisée : https://www.marches-securises.fr — Marché n° 2026-001-ECMPRADON La remise par voie papier ou sur support physique électronique n'est pas autorisée. IV.8) Langue de la procédure : Français IV.9) Unité monétaire : Euro (€) IV.10) Visites de site (facultatives) : Deux dates de visite du site sont proposées au cours de la phase candidatures : • Première visite : le 30/06 de 10h30 à 12h ; • Seconde visite : le 15/07 de 10h30 à 12h ; Lieu de rendez-vous : Mairie de Callian, Place de l'Hôtel de Ville, 83440 Callian. Inscription préalable sur la plateforme Marchés Sécurisés ou par courriel à l'adresse : st@callian.fr, au moins 48h avant la date choisie , en précisant la date retenue ainsi que le nom et la qualité des personnes représentant le candidat (limite indicative de trois représentants par candidat) La participation à ces visites est facultative et n'entraîne aucune cause d'irrecevabilité ou d'élimination de la candidature. Les dates de visite pour la phase offre seront communiquées ultérieurement aux soumissionnaires admis à présenter une offre.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001