445341-2025 - Ergebnis
Deutschland – Call-Center – Outsourcing telefonische Kundenberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOutsourcing telefonische Kundenberatung
BeschreibungDie Bundesanstalt für Post und Telekommunikation (BAnst PT) erbringt in der Abteilung Beamtenversorgung Versorgungsleistungen gegenüber derzeit ca. 260.000 Versorgungsberechtigten (Ruhestandsbeamte- und Beamtinnen, Hinterbliebene- Witwen, Witwer, Waisen) aus dem Herkunftsbereich der ehemaligen Deutschen Bundespost. Leistungsbestandteil ist die Annahme der eingehenden Anrufe aus dem o.g. Personenkreis, sowie von Angehörigen und Bevollmächtigten oder Dritten (z.B. Familiengericht, Deutsche Rentenversicherung). Die telefonische Kundenberatung im 1st Level hat die BAnst PT an einen externen Dienstleister ausgelagert. Der Auftrag wird zum Ende der Vertragslaufzeit dem Wettbewerb überstellt und neu ausgeschrieben.
Interne Kennung2025_35-3_0401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79512000 Call-Center
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungtelefonische Kundenberatung im 1st Level
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32551200 Telefonzentralen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für die Dauer von zwei Jahren abgeschlossen. Die Auftraggeberin ist berechtigt, die Laufzeit des Vertrages für jeweils ein weiteres Jahr zu gleichen Bedingungen und Preisen optional zu verlängern. Sofern dem Auftragnehmer bis 5 Monate vor Ende des jeweiligen Vertragsjahres keine Kündigung zugegangen sein sollte, greift die jeweilige Option.