445348-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Elefanten- und Primatenanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElefanten- und Primatenanlage
BeschreibungErweiterte Rohbauarbeiten: Die Arbeiten für die beiden Teilprojekte "Elefantenlaufhalle" und "Primatenanlage" sowie der Umbau des Elefantenkuhstalls umfassen folgende Arbeiten: Erdarbeiten, Beton- und Mauerwerksarbeiten, Abdichtungsarbeiten, TGA-Grundleitungen sowie Sanitärleitungen, Estricharbeiten, Demontage- und Abbrucharbeiten. Ungefähre Mengenansätze: Baustellenverkehrsfläche ca. 800,00 m2 • Aufstellen, Betreiben, Räumen Baubüro (75 m2), Aufenthaltscontainer (30m2), sowie Sanitärcontainer (Damen/Herren) • Baustromversorgung des Baugeländes • Baugrubenherstellung ca. 160,00 m3 • Materialtransport (Boden) ca. 720,00 m3 • Bodeneinbau vor Ort gelagerter Materialien ca. 1700,00 m3 • Geländeauffüllung ca. 3000,00 m3 • Wasserhaltungsarbeiten ca. 900,00 m2 • Grundleitungsverlegung ca. 300,00 m • Stb.-Fundamente ca. 250,00 m3 • Stb.-Bodenplatte ca. 1300,00 m2 • Stb.-Außenwände ca. 1800,00 m2 • Stb.-Innenwände ca. 900,00 m2 • Stb.-Stützen ca. 180,00 m • Stb.-Decken ca. 3000,00 m2 • Stb.-Balken 195,00 m • Stahl ca. 250,00 t • Stb.-FT-Decke ca. 950,00 m2 • Abdichtungsarbeiten 650,00 m2 • Demontage und Entsorgung Ausstattung und TGA im Bestand • Wand- und Deckendurchbrüche / Erstellen von Öffnungen in Stb. im Bestand • Ertüchtigungs- und Abfangungsmaßnahmen einschl. Anschluss an Bestand • Entsorgung von Boden und Material ca. 900,00
Interne Kennung19Z151-3/26/0049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterte Rohbauarbeiten
Interne KennungLOT-0001 19Z151-3/26/0049