44537-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitale Geschäftsanbahnungen im Rahmen des BMWi- Markterschließungsprogramms für KMU 2022, 1. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-12.1-2022/1DGA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BMWi-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen.
Digitale Geschäftsanbahnungen sind digitale Veranstaltungen zu einem bestimmten Zielland und einer bestimmten Branche (z.B. Optik in Frankreich/Abfallwirtschaft in Polen). Im Rahmen einer fachbezogenen digitalen Präsentationsveranstaltung erhalten interessierte lokale Unternehmen, Verwaltungen, Verbände und Institutionen konkrete Informationen über die Leistungsfähigkeit der jeweiligen Branche in Deutschland. Den deutschen Unternehmen bietet sich vor allem die Möglichkeit, dem ausländischen Fachpublikum in einer kurzen, auf das Wesentliche konzentrierten Präsentation, ihre Produkte, Dienstleistungen und mögliche Kooperationsfelder vorzustellen. Die Präsentationsveranstaltung soll Raum für digitale Kontaktgespräche zwischen deutschen und ausländischen Teilnehmern bieten sowie weitere ansprechende Elemente umfassen.
Zentrales Element der digitalen Geschäftsanbahnung sind die individuell vorbereiteten Kontaktgespräche der deutschen Unternehmen für eine gezielte Geschäftsanbahnung zu potenziellen Geschäftspartnern des Ziellandes. Vor der Veranstaltung werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmern zur Verfügung gestellt und auch veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und der Leitfäden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Polen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Digitale Geschäftsanbahnung für deutsche Anbieter von digitalen Lösungen für die Aus- und Weiterbildung an polnischen Bildungseinrichtungen
Zielland: Polen
Branchenschwerpunkt/Ziel: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) / Digitale Bildungsangebote für Schulen / Hochschulen und Berufsschulen / Weiterbildungsstätten
Möglicher Veranstaltungsort: digital
Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2022
Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Malaysia, Singapur
Los-Nr.: 2
Digitale Geschäftsanbahnung für Anbieter von Produkten und Dienstleistungen im Bereich Aus- und Weiterbildung
Zielland: Malaysia, Singapur
Branchenschwerpunkt/Ziel: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen)
Möglicher Termin: 2022
Taiwan
Los-Nr.: 3
Digitale Geschäftsanbahnung für Start-ups im Bereich Blockchain und Künstliche Intelligenz
Zielland: Taiwan
Branchenschwerpunkt/Ziel: Start-up / Blockchain / Künstliche Intelligenz
Pakistan
Los-Nr.: 4
Digitale Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen
Zielland: Pakistan
Branchenschwerpunkt/Ziel: Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen (Exportinitiative)
USA
Los-Nr.: 5
Digitale Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen und Start-ups der Gesundheitswirtschaft im Bereich E-Health bezogen auf die Ostküste und den Großraum New York
Zielland: USA
Branchenschwerpunkt/Ziel: Gesundheitswirtschaft / E-Health (Exportinitiative Gesundheitswirtshaft)
Chile, Peru
Los-Nr.: 6
Digitale Geschäftsanbahnung für Unternehmen und Anbieter mit Schwerpunkt auf neueste Technologien im Bergbau
Zielland: Chile, Peru
Branchenschwerpunkt/Ziel: Bergbau / Rohstoffe