44540-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen zur Umsetzung des Finanzierungsmoduls der Exportinitiative Energie des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-63.3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi) unterstützt mit der Exportinitiative Energie kleine und mittlere Unternehmen (KMU) der Energiebranche bei der Erschließung von Auslandsmärkten. Angesprochen sind Unternehmen, die klimafreundliche Energielösungen im Bereich Erneuerbare Energien, Energieeffizienz, intelligente Netze oder Speicher sowie neue Technologien wie z.B. die Brennstoffzelle, P2X oder Wasserstoff anbieten. Weitere Hintergrundinformationen über die Aufgabe sowie das Angebot der Exportinitiative Energie können über die Internetseite www.german-energy-solutions.de abgerufen werden.
Das BMWi beabsichtigt, im Rahmen des Finanzierungsmoduls der Exportinitiative Energie auf Basis der nachfolgenden Leistungsbeschreibung und im Wege eines EU-weiten öffentlichen Ausschreibungsverfahrens Rahmenvereinbarungen mit geeigneten Dienstleistern (im Folgenden Auftragnehmer (AN)) Institutionen oder private Unternehmen zur
Aktualisierung und Erstellung von länderspezifischen Finanzierungs-Factsheets
Durchführung von Online-Beratungsleistungen für KMU zur Export- und Projekt-finanzierung im Rahmen von Energie-Geschäftsreisen in Entwicklungs- und Schwellenländer sowie für entstehende Konsortien im Rahmen der Maßnahme „Unterstützung der Konsortialbildung“, unabhängig vom Land
Durchführung von Finanzierungsvorträgen auf den Energie-Geschäftsreisen vorgelagerten Informationsveranstaltungen
Durchführung monatlicher Online-Sprechstunden zu Finanzierungsfragen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dienstleistung als Finanzierungsberater