445401-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP-S/4HANA-Migration
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP-S/4HANA-Migration
BeschreibungDas SAP ECC soll mit einem Brownfieldansatz nach S/4HANA migriert werden. Als Projektbeginn wird Mitte/Ende Q2 2026 angestrebt. Die S/4HANA-Umstellung und damit ein go-live soll bis Anfang Q4 2027 erfolgen. Die Universität Bielefeld plant für diverse im ECC etablierte Prozesse und Lösungen umfangreiche Optimierungen unter S/4HANA. Nach Ende der Hypercare-Phase der S/4HANA-Migration schließt sich die Modulbetreuung für zwei weitere Jahre an.
Interne Kennung701-2026-04
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich um Beratungs- und Entwicklungsleistungen im Kontext der SAP-Migration.