445445-2021 - ErgebnisDeutschland-Dachau: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Lehrerdienstgeräte für den Grund- und Mittelschulen des Schulstandorts Stadt Dachau – gefördert aus dem Sonderprogramm Lehrerdienstgeräte (SoLD) des Freistaats Bayern.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 117 Convertible/2-in-1 Notebooks inkl. Zubehör aus dem „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte (SoLD)“. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung der Hardware sowie die Dienstleistung zur Installation und Inbetriebnahme der Geräte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30213100 Tragbare Computer, 30237200 Computerzubehör, 30237270 Koffer und Taschen für tragbare Computer, 30237400 Datenerfassungszubehör, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst die Lieferung von 117 Convertible/2-in-1 Notebooks inkl. Zubehör (z. B. Eingabestifte, gepolsterte Notebookhüllen) sowie die Installation und Inbetriebnahme der Geräte im Rahmen des Sonderbudgets Lehrerdienstgeräte (SoLD) für die Lehrkräfte an den Dachauer Grund- und Mittelschulen.
Die Lehrerdienstgeräte werden unentgeltlich als personenbezogene digitale Dienstgeräte zur dienstlichen Verwendung innerhalb und außerhalb der Schule zur Verfügung gestellt und in die vorhandene digitale Bildungsinfrastruktur der Schulen integriert.
Detaillierte Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Der Zuschlag ergeht auf das wirtschaftlichste wertbare Angebot, das alle vom Auftraggeber geforderten Mindeststandards erfüllt.
Zuschlagskriterium ist der Preis.
Der späteste Zeitpunkt für die vollständige Leistungserbringung ist der 26.11.2021.
Die Richtlinie des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus zur Corona-bedingten Beschaffung von Lehrerdienstgeräten – Sonderbudget Lehrerdienstgeräte (SoLD) ist abrufbar unter folgendem Link: https://www.km.bayern.de/download/24240_SoLD_Entwurf.pdf