445449-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektmanagementleistungen Bauherrenunterstützung zur Projektinitiierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 92H-2023-00002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Projektmanagementleistungen Bauherrenunterstützung zur Projektinitiierung für die Stabsstelle Zukunft Städtische Bühnen Frankfurt in Anlehnung an die AHO Fachkommission, Heft Nr. 9 und 19
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stabsstelle Zukunft Städtische Bühnen der Stadt Frankfurt am Main vergibt Leistungen zur Unterstützung der Gesamtprojektleitung. Übergeordnetes Ziel ist die Entwicklung und Umsetzung einer zweckmäßigen Projektorganisation unter Beachtung der projektspezifischen organisatorischen Aspekte und die Überführung der bisherigen Planungsüberlegungen in einen geordneten Planungsablauf. Hierfür gilt es zeitnah entsprechende Leistungspakete zu definieren und anhand von Vergabeverfahren zu vergeben. Ein besonderer Aspekt der Aufgabenstellung sind die Projektübergreifenden Themen im Bereich Denkmalpflege und Nachhaltigkeit, welche sämtliche Leistungen der Projektinitiierung beeinflussen. Die hier ausgeschriebene Leistung ist eine zeitlich begrenzte Projektmanagementleistung, welche in der sog. Leistungsphase 0 den Übergang von der Projektentwicklung zur Projektvorbereitung und Planung darstellt. Die Projektsteuerungsleistungen zur Umsetzung der Gesamtmaßnahme sind nicht Gegenstand der hier zu vergebenden Leistung. (Hinweis: Das für die Initiierungsphase eingeschaltete Projektmanagement wird voraussichtlich als Teil der Vergabestelle in die Vorbereitung der Ausschreibung einer späteren Projektsteuerung involviert sein. Vor diesem Hintergrund schließt sich die Wahrnehmung der vorliegend ausgeschriebenen Leistung und die Bewerbung um die später für die bauliche Projektrealisierung erforderliche Projektsteuerung gemäß § 6 VgV aus.)