445452-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Objektplanung, Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung, Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie hier gegenständliche Leistung umfasst hauptsächlich die Planung und die spätere fachgutachterliche Bauüberwachung bei der betontechnischen Innensanierung des Eindickers Nr. 1 im KLW1. Dabei sind gegenseitigen Abhängigkeiten mit paralel stattfindenden anderen Teilprojekten zu berücksichtigen. Für die erforderliche(n) Leistung(en) sind die Ausschreibungsunterlagen zu erstellen. Der Vertragspartner soll nach erfolgter Submission bei der/den Vergabe(n) mitwirken. Im Zuge der Bauausführung soll der Auftragnehmer schließlich als fachgutachterliche Bauüberwachung tätig werden. Während der Durchführung der Betonsanierung ist die ständige Anwesenheit eines qualifizierten Mitarbeiters (Ingenieur oder gleichwertig) auf der Baustelle erforderlich. Währen der Sanierungsarbeiten sind wiederholt Messungen und Prüfungen sowie Materialkontrollen durchzuführen und zu dokumentieren. Nach der Durchführung der Sanierungsmaßnahme sind die erzielten Ergebnisse in Form eines Gutachtens festzuhalten.
Interne KennungMSE-2-40153-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Beauftragung der LPH 5 - 7 Zweite Stufe: Beauftragung der fachgutachterlichen Bauüberwachung. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen