445492-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wagenwäsche und ähnliche Dienstleistungen – Turnaround Mietfahrzeuge BRE 2026+
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTurnaround Mietfahrzeuge BRE 2026+
BeschreibungVergabegegenstand ist die Erbringung von Dienstleistungen im Rahmen des Turnaround-Prozesses f. Mietfahrzeuge der am Flughafen Bremen ansässigen Autovermietstationen. Ziel der Ausschr. ist die Sicherstellung eines effizienten, zuverlässigen, qualitativ hochwertigen Betriebsablaufs z. Unterstützung d. Mobilitätsangebote f. Reisende. Der Leistungsumfang umfasst sämtl. im Rahmen des übl. Turnaround-Prozesses anfallenden Tätigkeiten, insbes. die Entgegennahme von Mietfahrzeugen, Schadenmanagement, Reinigung, Aufbereitung und anschl. Bereitstellung der Fahrzeuge f. die erneute Vermietung. Die Beauftragung erfolgt durch die Flughafen Bremen GmbH auf Grundlage eines Dienstleistungsvertrags. Maßgebl. f. Art, Umfang und Qualität der zu erbringenden Leistungen ist die Leistungsbeschr. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung896-079
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50112300 Wagenwäsche und ähnliche Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabegegenstand ist die Erbringung von Dienstleistungen im Rahmen des Turnaround-Prozesses für Mietfahrzeuge der am Flughafen Bremen ansässigen Autovermietstationen. Ziel der Ausschreibung ist die Sicherstellung eines effizienten, zuverlässigen und qualitativ hochwertigen Betriebsablaufs zur Unterstützung der Mobilitätsangebote für Reisende. Der Leistungsumfang umfasst sämtliche im Rahmen des üblichen Turnaround-Prozesses anfallenden Tätigkeiten, insbesondere die Entgegennahme von Mietfahrzeugen, das Schadenmanagement, die Reinigung, die Aufbereitung sowie die anschließende Bereitstellung der Fahrzeuge für die erneute Vermietung. Die Beauftragung erfolgt durch die Flughafen Bremen GmbH auf Grundlage eines Dienstleistungsvertrags. Maßgeblich für Art, Umfang und Qualität der zu erbringenden Leistungen ist die Leistungsbeschreibung. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Dienstleistungsvertrag beginnt am 01. Dezember 2026 und wird auf unbestimmte Zeit geschlossen. Der Vertrag kann mit einer Frist von sechs Monaten zum Monatsende von den Vertragsparteien gekündigt werden, frühestens jedoch zum 30. November 2031.
Interne Kennung0001