445510-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Fridtjof-Nansen-Realschule - Metallbau- und Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFridtjof-Nansen-Realschule - Metallbau- und Schlosserarbeiten
BeschreibungDie Fridtjof-Nansen-Realschule in Gronau ist eine 4-zügige Realschule mit Übermittagsbetreuung. Das heutige Schulgebäude setzt sich aus vier Bauteilen zusammen. Das Konzept umfasst die Sanierung und Umstrukturierung der Bestandsbaukörper von 1939 (BT 3A) und 1957 (BT 3B) und die Erweiterung um einen 3-geschossigen Baukörper (BT 4) sowie die Schaffung einer Verbindung zwischen Alt- und Neubau. Der nördliche Baukörper aus dem Jahr 1968 (BT 1) wird abgerissen und durch einen Neubau ersetzt. Ein Teil des Technikkellers bleibt bestehen. Der östliche Baukörper wird teilweise zurückgebaut (BT 2), saniert und umstrukturiert und um einen zusätzlichen Treppenaufgang im 3. Obergeschoss sowie den Neubau eines Treppenhauses (BT 2) ergänzt. Die Bestandsfassaden von 1939 und 1957 werden, unter Beibehaltung der Ziegelfassaden, weiterentwickelt. Die Baumaßnahme teilt sich in zwei Bauabschnitte mit je drei Bauteilen. Der erste Bauabschnitt umfasst den Umbau und die Sanierung der Bauteile 3A und 3B und den Neubau des Bauteils 4. Der zweite Bauabschnitt umfasst den Umbau und die Sanierung des Bauteils 1 und den Neubau des Bauteils 2. Die Grundsanierung wird in zwei Bau abschnitten bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt. Die Stadt Gronau schreibt im Rahmen der Erweiterung der Fridtjof-Nansen-Realschule die Metallbau- und Schlosserarbeiten aus.
Interne KennungB/2025/073
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45341000 Errichtung von Geländern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrobmassen: ca. 63 m Treppenhausgeländer in Stahl ca. 75 Stck Ecken und Knicke Geländer ca. 126 m Eichenhandlauf ca. 150 Stck Ecken und Knicke Handlauf ca. 10 m Glasgeländer ca. 21 m Rampengeländer in Stahl ca. 21 m Rampenhandlauf in Eiche ca. 2 Stck Türstopp-Poller außen in Edelstahl