445517-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Generalplanerleistungen für die Erweiterung des Ganztagsangebots a.d. Hugo-Buderus-Schule Hirzenhain
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für die Erweiterung des Ganztagsangebots a.d. Hugo-Buderus-Schule Hirzenhain
BeschreibungGeneralplaner-Leistungen zur Planung und Umsetzung des Erweiterungsneubaus für das Ganztagsangebot an der Hugo-Buderus-Schule in Hirzenhain
Interne Kennung24-5-312
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeneralplanerleistungen für ein Erweiterungsgebäude an der Hugo-Buderus-Schule, Grundschule des Wetteraukreises, An der Klostermauer 1, 63697 Hirzenhain Die Hugo-Buderus-Schule in Hirzenhain benötigt zusätzliche Räume aufgrund steigender Schülerzahlen, Ganztags-/Betreuungsräume, Fachräume, Mensa, Büros, WCs sowie die erforderlichen Verkehrsflächen, Neben- und Technikräume. Es ist ein barrierefreier Erweiterungsbau mit Aufzugsanlage vorgesehen. Ziel des funktionalen Neubaus an der Grundschule ist in qualitativer Hinsicht, ein ökologisches Gebäude zu errichten, das unter anderem auch bei der zunehmenden Sommerhitze ohne Installation einer Klimaanlage eine angenehme Lernatmosphäre bietet. Weiterhin sollen die Bewirtschaftungskosten insbesondere mit den Kostentreibern Reinigung, Hausmeisterdienste, Wärme, Strom, Instandhaltung (Berücksichtigung von eventuellen Vandalismus Schäden durch Schulbetrieb) und Wartung über den Lebenszyklus des Gebäudes (Errichtungsphase, Nutzungsphase: 50 Jahre, Verwertungsphase) verringert bzw. auf das Notwendigste minimiert werden. Bei der Planung und Ausführung des Projekts ist stets die Wirtschaftlichkeit zu berücksichtigen. Es ist ein neues Gebäude zu planen, in dem Erschließungsbereiche als Lernbereiche genutzt werden können, auf "notwendige Flure" gemäß Hessischer Bauordnung soll verzichtet werden. Der Erweiterungsneubau soll als kompaktes, barrierefreies Gebäude in Massivbauweise errichtet werden. Das neue Gebäude ist nach dem aktuellen GEG (Neubaustandard) als Effizienzgebäude 55 oder besser zu errichten. Zur Umsetzung der Maßnahme werden nachstehende Planungsleistungen erforderlich, die im Rahmen der Generalplanerleistungen zu erbringen sind: •Architekt: Objektplanung Gebäude und Innenräume •Fachplanung: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen •Fachplanung: Wärmeversorgungsanlagen •Fachplanung: Raumlufttechnische Anlagen •Fachplanung: Gebäude- und Anlagenautomation •Fachplanung: Elektrische Anlagen •Fachplanung: Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen •Fachplanung: Förderanlagen (Aufzug) •Fachplanung: Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung •Fachplanung: Bauphysik, Bauakustik •Fachplanung: Bauphysik, Raumakustik •Fachplanung: Brandschutz •Fachplanung: Tragwerksplanung •Fachplanung: Freianlagen •Fachplanung: Ingenieurvermessung Optional: • Sachverständiger für die Erstellung eines Abbruch- und Entsorgungskonzeptes • Sachverständiger für Schadstoffgutachten / Schadstoffkataster Im Zuge des Neubaus soll die EDV- und Elektroinfrastruktur, gemäß des Digitalpakts für Schulen, im Erweiterungsbau umgesetzt werden. Der Neubau ist an die bestehenden Technischen Anlagen und Netzwerkinfrastruktur der Schule wie u.a. Elektroakustische Lautsprecher Anlage (ELA), Brandmeldeanlage (BMA), Telefon, IT etc. anzuschließen. Eventuell erhält der Neubau auch eigenständige Anlagen. In diesem Fall sind Status und Störmeldungen auf den Bestand aufzuschalten. Das neue Gebäude ist per Glasfaserkabel an das Bestandsgebäude anzubinden. Außerdem muss geprüft werden, ob hier eine Leistungserhöhung sowie eine neue Zuleitungsdimensionierung zur elektrotechnischen Anbindung am Bestand erforderlich ist. Die Betriebssicherheit der Server/Technikräume (Wärmeentwicklung der Geräte) ist bei Bedarf über eine Kühlung zu realisieren. Im Zuge der Planung ist zu prüfen, ob bzw. in welcher Größe eine PV-Anlage wirtschaftlich sinnvoll eingeplant werden kann. Es ist ein ganzheitliches Konzept mit der neuen und im Bestand vorhandenen Anlagentechnik zu erarbeiten. Als neue Technik ist eine Wärmepumpe mit entsprechend ausgelegten Heizflächen und/oder Deckenstrahlplatten zu planen. Der Neubau soll zusätzlich in die zu planende Nahwärmeleitung eingebunden werden. Die Anlagentechnik im Bestands-Hauptgebäude besteht aus einer Pellet-Heizung mit 100 kW. Es ist zu prüfen, ob das neue Gebäude technisch sinnvoll an den Bestand angebunden werden kann und welche Maßnahmen bei einer Anbindung an das Bestandsgebäude erforderlich sind. Sollte der Auftraggeber im Zuge der LPH 1 und 2 eine Anbindung als sinnvoll erachten, ist diese Anbindung mit zu planen. Es soll keine Sanierung des Bestandsgebäudes erfolgen. Nur die Umwidmungen und kleinere Umbaumaßnahmen, gemäß der angehängten Pläne, sind umzusetzen. Die Außenanlage im Bereich des Neubaus ist nach der Maßnahme wiederherzustellen, inklusive der z.B. Zuwegungen (z.B. für die Feuerwehr), Bepflanzung, Spielgeräte, Beleuchtung, Entwässerung, mögliche PKW-Stellflächen und Fahrradstellplätze. Im Zuge der Errichtung der PKW-Stellplätze soll geprüft werden, ob eine E-Ladestation für PKWs installiert werden kann. Das Projekt ist innerhalb der Budgetvorgabe des Bauherrn (Gesamtausgabebedarf GAB) zu planen. Architektonische Entwürfe, die der Vorgabe "Funktionale und kompakte Bauweise" entgegenstehen, sind nicht gewünscht. Materialien sind in einem guten Standard (keine gehobene Ausführung) zu planen, um unnötige Kosten zu vermeiden. Flächen und Kosten: Nutzungsfläche NUF: ca. 869 m² Bruttogrundfläche BGF: ca. 1.241 m² Geschätzte Kosten für die Baumaßnahme: KG 200 netto: 126.000 € KG 300 netto: 2.521.000 € KG 400 netto: 1.555.000 € KG 500 netto: 388.000 € Gesamt netto: 4.590.000 € KG 410 inkl. KG 540 netto: 202.000 € KG 420 inkl. KG 540 netto: 311.000 € KG 430 inkl. KG 540 netto: 311.000 € KG 440 inkl. KG 540 netto: 389.000 € KG 450 inkl. KG 540 netto: 93.000 € KG 460 inkl. KG 540 netto: 155.000 € KG 470 inkl. KG 540 netto: 16.000 € KG 480 inkl. KG 540 netto: 62.000 € KG 490 inkl. KG 540 netto: 16.000 € Mit der Planung soll unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden. Die Planung von LPH 1 bis 4 soll bis 2026 abgeschlossen sein. Die Bauzeit wird angenommen von 2027 bis 2029.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der Planung soll unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden. Die Planung von LPH 1 bis 4 soll bis 2026 abgeschlossen sein. Die Bauzeit wird angenommen von 2027 bis 2029. Da erfahrungsgemäß die Bauzeit nicht genau vorhersehbar ist, wird das Enddatum der Laufzeit hier geschätzt mit voraussichtlich 60 Monaten angegeben..