445529-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sörup-Südensee-Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSörup-Südensee-Freianlagen
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planung und die Begleitung der Umset-zung der Qualifizierung der Grünfläche am Südensee in der Gemeinde Sörup. Die zu vergebenden Leistungen umfassen Grundleistungen nach HOAI sowie besondere Leistungen für die Qualifizierung der Grünfläche.
Interne Kennung410-3-Freianlagen-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Projektes ist die Qualifizierung der Grünfläche Südensee der Gemeinde Sörup. Die zu überplanende Fläche liegt im förmlich festgelegten Sanierungsgebiet "Erweiterter Ortskern" am südlichen Ortsrand. Die Fläche beläuft sich auf ca. 5.500 m² und befindet sich im Eigentum der Ge-meinde Sörup. Der 2017 beschlossene Bebauungsplan Nr. 26 der Gemeinde Sörup hat das Grund-stück größtenteils als öffentliche Grünfläche festgesetzt (siehe Anlage 4). Der Südensee mit seiner Badestelle dient im Sommer als Treffpunkt für Gäste aller Altersklassen. Au-ßerdem wird die Grünfläche als Spielplatz sowie für Außenveranstaltungen genutzt. Jedoch verfügen die Freiflächen über ein ungepflegtes Erscheinungsbild und bieten außerhalb der Sommermonate kaum Nutzungsmöglichkeiten. Auch die Spielgeräte sind veraltet. Zudem fehlen Fahrradabstellmög-lichkeiten vor Ort. Aus diesen Gründen soll die Grünfläche inklusive Spielplatz und Badestelle qualifiziert werden. Ziel ist es, die Fläche über eine attraktive Grünflächengestaltung und die Integration vielfältiger, ggf. über-dachter Sitzmöglichkeiten auch außerhalb der Sommermonate nutzbar zu machen und hierfür die Auf-enthaltsqualität zu erhöhen. Auch sollten Angebote zur Bewegung für alle Altersgruppen geschaffen werden. Gewünschte Nutzungs- und Gestaltungsmöglichkeiten sind im Rahmen der weiteren Pla-nungsschritte zu erörtern. Eine erste Öffentlichkeitsbeteiligung, die im September 2024 durchgeführt wurde, hat die Bedarfe und Wünsche der Nutzer der Grünfläche abgefragt (Anlage 6). Ergänzend ist die Barrierearmut von hoher Bedeutung, genauso wie die ökologische Aufwertung des Bereichs und die naturnahe Gestaltung. An der nordöstlichen Grenze der Fläche befindet sich ein Gebäude, welches einen Imbiss zur Versor-gung der Badegäste, Sanitäranlagen und einen Raum für die DLRG beherbergt. Im Südosten des Plangebietes befindet sich ein Aufsichtsgebäude der DLRG. Von Westen nach Osten verläuft ein Fuß-weg durch das Plangebiet. Auf der Wasserfläche befindet sich eine Steganlage. Teile der Maßnahme befinden sich in einem archäologischen Interessensgebiet. Im Osten schließt sich Wohnbebauung, im Süden der Südensee und im Norden eine landwirtschaftlich genutzte Fläche an. Die Gemeinde Sörup plant ebenfalls die Erneuerung/Sanierung der Spundwand an der Badestelle am Südensee sowie die Modernisierung, Instandsetzung und Erweiterung des dort gelegenen DLRG-Ge-bäudes. Diese Planungs- und Ingenieurleistungen werden parallel hierzu ausgeschrieben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Leistungsinhalte der Leistungsstufen werden im Folgenden benannt: - Leistungsstufe 1: LPH 1-2 - stufenweise: LPH 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9