44557-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Sicherheitsdienstleistung für das Bayerische Landesamt für Steuern - Dienststelle München
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistung für das Bayerische Landesamt für Steuern - Dienststelle München
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Bewachung des Objekts Sophienstraße 6 / Arcostraße 2 für 24 Stunden am Tag und 365 Tage im Jahr mit einer Person sowie die Bewachung des Objekts Katharina-von-Bora-Straße 6-8 / Karlstraße 24 werktags von 05:30 Uhr bis 20:30 Uhr mit einer Person, jeweils mit Durchführung von Schließdiensten und Rundgängen in beiden Objekten.
Interne Kennung2025UWA000010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensBewachungsdienstleistung für das Bayer. Landesamt für Steuern und somit besondere Dienstleistung gem. § 130 GWB i.V.m. Richtlinie 2014/24
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 01.05.2026 in Kraft und gilt zunächst bis zum 30.04.2029. Der Vertrag verlängert sich je um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Vertragsende gekündigt wird und endet spätestens mit Ablauf des 30.04.2032 .