445570-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Redaktionssystem für Publikationen als SaaS und evtl. notwendige Anpassung an die Gegebenheiten des Auftraggebers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRedaktionssystem für Publikationen als SaaS und evtl. notwendige Anpassung an die Gegebenheiten des Auftraggebers
BeschreibungDie BASt veröffentlicht jährlich ca. 100 Abschlussberichte zu Forschungsprojekten. Die Forschungsberichte erscheinen in einem eigenen Layout. Sie werden in einem digitalen Online-Archiv und auf der Webseite der BASt veröffentlicht. In seltenen Fällen erscheinen Berichte auch in gedruckter Form (z. B. Tagungsbände). Die BASt sucht einen Dienstleister, der ein Redaktionssystem für die Erstellung und Veröffentlichung von Forschungsberichten in unterschiedlichen Ausgabeformaten (digital und gedruckt) bereitstellt und betreut. Der Dienstleister sollte Erfahrung mit der Veröffentlichung von umfangreichen und unterschiedlichen Publikationsformaten haben und in der Lage sein, die Anforderungen der BASt zu erfüllen. Das neue Redaktionssystem soll die Effizienz bei der Erstellung und Verwaltung von Publikationen verbessern und die Zusammenarbeit zwischen den verschiedenen Akteuren erleichtern. Es soll zudem die Sicherheit und Verfügbarkeit von Daten gewährleisten und eine einheitliche und benutzerfreundliche Oberfläche bieten.
Interne KennungZ6-Redaktionssystem-PK/EU-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerungen möglich; derzeit nicht bezifferbar