2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION Construction neuve relatif à la construction de 300 logements, démolition de l'existant et réhabilitation de 56 logements au sein de 12 bâtiments
Beschreibung: La consultation a pour objet la passation d'un marché de conception réalisation relatif à : - Démolition de l'existant - 20 000m² de SDP soit environ 300 logements en construction neuve : 100 logements collectifs en locatif social, 135 logements en locatif intermédiaires, 65 logements en Bail réel solidaire et environ 300 stationnements en sous-sol - Réhabilitation du patrimoine existant : 56 logements au sein de 12 bâtiments
Interne Kennung: 34_MONTP_EI B614 B622 021I CR Rotonde
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Marché de conception réalisation pour la conception et la réalisation relatif à : - Démolition d’un bâtiment tertiaire - 20 000m² de SDP soit environ 300 logements en construction neuve : 100 logements collectifs en locatif social, 135 logements en locatif intermédiaires, 65 logements en Bail réel solidaire et environ 300 stationnements en sous-sol - Réhabilitation du patrimoine existant et occupé : 56 logements au sein de 12 bâtiments La conception et la réalisation de l’ensemble immobilier devra répondre aux exigences de qualité et performances suivantes : • Certification NF Habitat HQE // Profil Taxinomie 7.7 Atténuation // Profil GIEP Construction • RE2020 seuils 2028 • Label BBC Effinergie Rénovation Résidentiel 2024 // Profil Taxinomie 7.2 Adaptation // Profil GIEP Rénovation • Respect des prescriptions techniques et environnementales des référentiels Groupe CDC Habitat • Processus BIM à tous les stades de l’opération selon cahier des charges CDC Habitat
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est découpé en tranches : - Tranche ferme : Conception Réalisation Neuf - Tranche optionnelle : Conception Réalisation Réhabilitation La variante pour RE2020 seuil 2031 est la seule à être autorisée.