44562-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Polizeifahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den Ausbau von Fahrzeugen mit Polizeispezifika
Referenznummer der Bekanntmachung: 049-RV-ZKF/2021-03.331
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34114200 Polizeifahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über den Ausbau von Fahrzeugen mit Polizeispezifika.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der jeweiligen Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) für die Lose 1 bis 3 zu entnehmen.
Der Ausbau von mindestens 5 Fahrzeugen für Los 1, 4 Fahrzeugen für Los 2 und 1 Fahrzeug für Los 3 innerhalb der ersten Vertragslaufzeit von 12 Monaten wird garantiert.
In den darauffolgenden Jahren einer etwaigen Vertragsverlängerung werden voraussichtlich jeweils die selben Mengen (5 Fahrzeugen für Los 1, 4 Fahrzeugen für Los 2 und 1 Fahrzeug für Los 3) pro Jahr beauftragt. Die Beauftragung dieser Mengen wird jedoch nicht garantiert.
Darüber hinaus ist der Ausbau von insgesamt 20 weiteren Fahrzeugen für Los 1, 14 weiteren Fahrzeugen für Los 2 und 6 weiteren Fahrzeugen für Los 3 innerhalb der maximal möglichen Vertragslaufzeit von 48 Monaten (12 Monate inkl. 3 Verlängerungsoptionen zu jeweils 12 Monate (vgl. Ziff. 2.21)) möglich, kann aber nicht garantiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ausbau als Fahrzeug für Spezialeinheiten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsi-sche Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbe-hörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
Ausbau für Fahrzeug als Funkstreifenwagen atypisch
Los-Nr.: 2
In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Un-ternehmen (§ 21 VgV) über den Ausbau von Fahrzeugen mit Polizeispezifika.
Ausbau für Fahrzeug als Funkstreifenwagen BAB atypisch
Los-Nr.: 3