445650-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Stadt Neudenau - Revitalisierung Schloss-Areal Neudenau - Planerauswahlverfahren Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Neudenau - Revitalisierung Schloss-Areal Neudenau - Planerauswahlverfahren Freianlagenplanung
BeschreibungSchloss-Areal Neudenau - Freianlagenplanung im denkmalpflegerischen Kontext
Interne KennungDRESO_S-2026-0096
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Neudenau beabsichtigt die Revitalisierung des Schloss-Areals Neudenau. Das Schloss und das Schloss-Areal stehen unter Denkmalschutz. Mit der Revitalisierung sind Umnutzungen in die Nutzungen Kindertagesstätte und Museum vorgesehen. Nähere Informationen können der Projektbeschreibung entnommen werden. Für die Maßnahme werden die Fachplanungsleistungen Freianlagen gemäß § 39 HOAI, voraussichtlich Leistungsphasen 1 bis 9 (gegebenenfalls zuzüglich Besondere oder zusätzliche Leistungen), erforderlich. Diese werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren - Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentationen Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Parallel zu dieser Ausschreibung werden auch folgende Planungsleistungen ausgeschrieben: - Objektplanung - Tragwerksplanung - Fachplanung HLS - Fachplanung ELT Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, die Bauleitung regional einzufordern.
Interne KennungLOT-0000