445683-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – B 281 bei Könitz, Brücke Bauwerk 02 über die DB Strecke 6383; Um- und Ausbau mit Bahnübergang-Beseitigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 281 bei Könitz, Brücke Bauwerk 02 über die DB Strecke 6383; Um- und Ausbau mit Bahnübergang-Beseitigung
BeschreibungVP01- Neubau Brücke BW 02 über die DB Strecke 6383 bei Könitz: Zu vergeben ist die Bauleistung für den Neubau einer Straßenbrücke im Zuge der B281n über die DB Strecke 6383 bei Könitz. Das Bauwerk gründet im Bereich einer Altlast (ehemalige Hausmülldeponie), die im Rahmen der Maßnahme mit saniert werden soll. In Vorbereitung des separat und später anschließenden Streckenum- und Ausbaus sind Erdarbeiten / die Herstellung von Anschlussdämmen an das Bauwerk ebenfalls Bestandteil. Aufgrund des neuen Kreuzungsbauwerks gehören bahnseitige Anpassungen mit zur Bauleistung.
Interne Kennung152-0073/26-B-OV-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0000