445726-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 7370_25_FBL_02_Hohe Straße 67 in Köln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel7370_25_FBL_02_Hohe Straße 67 in Köln
BeschreibungGeplant ist der Umbau eines mehrgeschossigen Gebäudes (2UG's + EG + 3), das derzeit reine Ladennutzung beinhaltet aus dem Jahre 2009, zu einem Boardinghouse mit ca. 27 Appartements umzubauen. Das EG soll dabei weiterhin als Laden genutzt werden. Es liegt vom Boardinghousebetreiber bereits eine detaillierte Planung der Appartements mit dazugehöriger Ausstattungsbeschreibung vor. In einer Vorstudie, die in etwa der LP 2/3 entspricht, wurden bereits Prüfungen zur Umsetzbarkeit gemacht.
Interne Kennung7370_25_FBL_02_PLanungsleistung TGA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll das Gebäude der Hohestr. 67 überprüft werden, ob es für einen Umbau zu einem Boardinghouse geeignet ist. Bei einem positiven Ergebnis folgt die Realisierung. Der Mietinteressent hat hierzu bereits sehr detaillierte Grundrissvorstellungen vorgelegt. Dabei ist auf die volle Funktionsfähigkeit der Ladenfläche im EG zu achten. Die Aufgabenstellung ist somit der Umbau eines Geschäftshauses zu einem Boardinghouse mit Ladenräumen im EG. Im Ersten bis zum dritten OG sollen mind. 27 Mikroappartements entstehen. Es wurde bereits eine umfangreiche Untersuchung sowie eine Vorstudie erstellt, um die grundsätzliche Machbarkeit des Vorhabens zu prüfen. Der aktuelle Planungsstand entspricht in etwa der Leistungsphase2 - 3. Das Ergebnis liegt als Anlage bei. Auf diesem Ergebnis setzt die Planungsleistung des Auftragnehmers auf. Aufgabe des AN ist es, die bisherigen Ergebnisse zu überprüfen und seinen weiteren Leistungen zu integrieren. Zielsetzung ist es, dass der AN auf dieser Basis eine genehmigungsfähige Planung mit Bauantrag erstellt. In diesem Zuge ist die Förderfähigkeit der Maßnahmen zu prüfen. Es ist die vorgesehen, dass die weiteren Leistungsphasen über eine GÜ abgewickelt werden. Der AN übernimmt dazu die Erstellung der Ausschreibung des GÜ LV's und unterstützt den AG bei der Gestaltung des dazugehörigen Vertrages. Weiterhin unterstützt der AN den AG im weiteren Vergabeverfahren (Auswertung der Angebote, Führen von Bietergesprächen etc.) Weiterhin übernimmt der AN das technische Controlling bei der Ausführungsplanung und der baulichen Umsetzung.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeschreibung der Optionen: es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen beabsichtigt. Der Auftraggeber hat jederzeit die Möglichkeit, das Planungsverfahren zu beenden, ohne dass daraus ein Anspruch auf weitere Beauftragung oder sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen