445765-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abdichtungs- und Dämmarbeiten – Grellkamp 38-40 - Dachabdichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrellkamp 38-40 - Dachabdichtung
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Der Neubau der Gymnasium Langenhorn - Sporthalle ist ein kompaktes, wirtschaftliches Gebäude. Alle Nutzungen sind im Erdgeschoss und im 1. Obergeschoss vorgesehen. Das Gebäude gliedert sich klar strukturiert in die verschiedenen Bereiche: Sporthalle, Foyerbereich, Garderobe, Umkleiden, Geräteräume, Flure und Treppenhäuser. Über zwei gleichwertige Treppenaufgänge sowie mittels eines Aufzugs nach DIN 18040-1 werden die Nutzungen im OG erschlossen. Hier befinden sich vier gleichwertige Umkleiden mit Dusch- und Sanitärräumen sowie der sich über die gesamte Längsseite erstreckende Besucherbereich für 75 Personen. Parallel mit der Verlegung der MAssivholzdecken und der Dachschalung der Sporthalle soll mit der Ausführung der Notabdichtung / Dampfsperre begonnen werden. Für beide Dachflächen sind im Anschluss die Aufbauten mit Gefälledämmung MiWo und oberseitigen Abdichtungslagen herzustellen. Es erfolgt eine extensive Dachbegrünung sowie die Vorbereitung der Dachfläche Sporthalle für die Aufstellung der PV-Anlage durch das Versetzen der Unterkonstruktion - auflastgehalten durch den Schichtenaufbau der Begrünung. Für Montagearbeiten auf den Dächern werden bauseits längenorientierte Arbeits- und Schutzgerüste einschl. Ausbildung mit Dachfang zzgl. eines Schrägaufzugs für den Materialtransport gestellt. --------------- Hier: Dachabdichtung --------------- Werkplanung und Statik des AN 1 psch Voranstrich Bitumen - ca .1200 m² Notabichtung / Dampfsperre - ca. 1100 m² Gefälledämmung bis zu 4,5% - ca. 1400 m² Abdichtung Bodenplatte im Innenbereich - ca. 1200 m² Dachabichtung BROOF - ca. 1400 m² Attikabekleidung - ca. 200 lfm Dachbegrünung - ca. 1200 m² Rauchableitung / Lichtkuppel - 2 Stück Anseilsicherungen - Gesamtlänge ca. 170 lfm Leckageortung Dachflächen UK Photovoltaik - ca. 225 Sück
Interne KennungSBH VOB OV 294-25 CR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. Januar 2026; Fertigstellung ca. Juni 2026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001