445773-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Schienenfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Netz MoselLux
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEF57675
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34620000 Schienenfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Schienenfahrzeugen für den öffentlichen Schienenpersonennahverkehr und ggf. dazugehöriger Dienstleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über die Entwicklung, Herstellung, Lieferung, Inbetriebsetzung und Zulassung von insgesamt bis zu 20 neuen elektrischen Fahrzeugen mit jeweils mindestens 245 Sitzplätzen für den öffentlichen Schienenpersonennahverkehr einschließlich der Ersatzteile für Verkehre der Verkehrsausschreibung Netz MoselLux. Zusätzlich zu der vorstehenden Fahrzeuganzahl hat der Auftraggeber die Option, für den Fall, dass der Aufgabenträger eine Erweiterung des Betriebsprogramms zur Basisleistung vornimmt, nach den Anforderungen des Aufgabenträgers, die Entwicklung, Herstellung, Lieferung, Inbetriebnahme und Zulassung zwei weiterer Fahrzeuge zu beauftragen (Optionsfahrzeuge). Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen (einschließlich ggf. dazugehöriger Dienstleistungen, z.B. Schulungen) sind in den weiteren Vergabeunterlagen im Detail beschrieben.
Es werden insbesondere für die Qualitätsüberwachung und -begleitung durch den Auftraggeber zusätzliche vom Auftragnehmer zu erfüllende Anforderungen vorgesehen, je nachdem, ob der Auftragnehmer ein neu entwickeltes Fahrzeug anbietet oder ein Fahrzeug aufgrund einer bestehenden Plattform. Näheres ergibt sich aus den Beschaffungsunterlagen.
Ein von dem Aufgabenträger vorgegebenes Finanzierungsmodell kann Anwendung finden.
Zusätzlich ermöglicht der Auftraggeber den Bietern, ein vom Auftraggeber vorgegebenes Finanzierungsmodell in Anspruch zu nehmen.
Der Auftraggeber geht derzeit davon aus, dass die Inbetriebnahme von bis zu 19 Fahrzeugen zum Fahrplanwechsel 2024 (Beginn Betriebsstufe I) erfolgt. Der Zeitpunkt der Inbetriebnahme der zu beschaffenden Fahrzeuge kann jedoch auch erst zum Fahrplanwechsel 2025 erfolgen, sofern der Auftraggeber die Verkehrsleistungen der Betriebsstufe I bis zu diesem Zeitpunkt im Rahmen eines Übergangskonzepts zunächst mit eigenen Fahrzeugen erbringt. Die Entscheidung dieser Frage wird der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt treffen und bekanntgeben. Für die Betriebsstufe II, die zum Fahrplanwechsel 2025 beginnt, sind keine zusätzlichen Fahrzeuge erforderlich. Für die Betriebsstufe III zum Fahrplanwechsel 2029 werden bis zu zwei weitere Fahrzeuge benötigt. Für den Fall der Erweiterung des Betriebsprogramms durch den Aufgabenträger würden zusätzlich die zwei o.g. Optionsfahrzeuge benötigt.
Die Vergabe steht unter dem Vorbehalt der Beauftragung der entsprechenden Verkehrsleistung durch die Aufgabenträger.
Der Auftraggeber behält sich gemäß § 15 Abs. 4 SektVO vor, bereits auf das Erstangebot den Zuschlag zu erteilen.