445784-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Kontrolle – Erstellung Gefährdungsbeurteilung für Aufzugsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung Gefährdungsbeurteilung für Aufzugsanlagen
BeschreibungDer vollständige Ausschreibungstext ist dem beigefügten Leistungsverzeichnis (LV) zu entnehmen. Gegenstand ist die Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen gemäß § 3 BetrSichV für 980 Aufzugsanlagen. Dies umfasst Vor-Ort-Begehungen, den Abgleich mit dem Stand der Technik (TRBS 1111), die Erstellung technischer Zustandsberichte sowie die Bewertung mechanischer, elektrischer und betrieblicher Gefährdungen. Zusätzlich ist eine Cybersicherheitsbewertung gemäß TRBS 1115-1 durchzuführen, einschließlich der Prüfung sicherheitsrelevanter MSR-Einrichtungen und der Umsetzung relevanter EK ZÜS-Beschlüsse. Die Ergebnisse sind digital (PDF) und in Papierform bereitzustellen und im Prüfbuch abzulegen.
Interne Kennung2026-0091
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0