445815-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – NKSR | Planung und Gestaltung der Außenanlagen für den Kindergarten Schnallenäcker III, Stadt Renningen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NKSR | Planung und Gestaltung der Außenanlagen für den Kindergarten Schnallenäcker III, Stadt Renningen
Beschreibung: Vergabe von Freianlagenplanungsleistungen der LPH 1 - 9 gem. § 38 Teil 3 Abschnitt 2 HOAI Freianlagenplanung für die Planung und Gestaltung der Außenanlagen für den Kindergarten Schnallenäcker III, Stadt Renningen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Leistungen der LPH 1-9 nach Teil 3 Abschnitt 2, §§ 38 ff HOAI Freianlagenplanung
Beschreibung: Im Neubaugebiet Schnallenäcker III wird zur Ergänzung des Kindergartenangebots der Stadt Renningen ein neuer Kindergarten entstehen. Der Kindergarten wird aus 3 Kita-Gruppen und 2 Krippengruppen bestehen. Das zur Verfügung stehende Grundstück besteht aus einer Nord- und einer Südfläche. Die Nordfläche ist durch ein Kindergartenprovisorium belegt, auf der Südfläche wird der neu zu errichtende Kindergarten erstellt werden. Das gesamte Grundstück ist flachgeneigt und fällt um ca. 2,00 m nach Süden zur Nelkenstraße. Die planerische Umsetzung der Bauaufgabe umfasst die Freianlagen um den neuen Kindergarten. Der Vorentwurf hierzu sieht einen Eingangsbereich im Osten zur Korngäustraße vor, an der auch die öffentlichen Parkplätze zur Verfügung stehen. Im Süden und Westen des Baugrundstückes ist der Kindergarten in die Außenanlage mit den erforderlichen Anbindungen zu den Gruppen zu überführen. Der Architektenentwurf sieht hierzu eine Gestaltung in mehreren Ebenen einschließlich die Einbindung der terrassierten Dachflächen. Der Entwurf sieht ein Kindergarten in 4 Ebenen (UG bis 2. OG) vor, wobei das Untergeschoss den Lager- und Technikbereich enthält und keine Anbindung an die Außenanlage vorsieht. Die Kostenübersicht zur Vorentwurfsplanung ergab nach BKI Gesamtkosten von 4.830.406 € (KGR 300-700) für die KG 500 (Außenanlage) entfallen davon 343.617 €.
Interne Kennung: NKSR
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Bei dem Endtermin handelt es ich um die angestrebte Baufertigstellung. Es werden keine Vertragstermine vereinbart. Die Termine dienen lediglich der Orientierung. Der Vertrag endet mit der Fertigstellung der vertraglich geschuldeten Leistung.