445874-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzausrüstung – Firewall-Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFirewall-Erweiterung
BeschreibungErweiterung der vorhandenen Firewall am Campus Süd und Campus Nord
Interne Kennung804-35520212/47
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas SCC betreibt das Netzwerk am KIT und stellt damit nicht nur die Anbindung der Rechenzentren und Hochleistungsrechnersysteme sicher, sondern ermöglicht auch die Vernetzung aller Gebäude auf dem Campus. Ein wesentlicher und integraler Bestandteil der zugrundeliegenden Netzwerkstruktur sind Firewalls, die als elementare Schutzmechanismen fungieren und die nachgelagerten Systeme vor ungewollten Zugriffen schützen. Um einen zuverlässigen und stabilen Betrieb des Netzwerks am KIT auch zukünftig sicherzustellen und ausreichend Ressourcen bereitzustellen, soll die bestehende Firewall-Landschaft erweitert werden. Ziel ist es, durch die Beschaffung und Integration mehrerer, dafür kleinerer Firewalls eine effektivere Segmentierung des Netzwerks zu erreichen. Dies trägt durch die Entkopplung kritischer Bereiche maßgeblich zu einer erhöhten Zuverlässigkeit und Sicherheit des Gesamtsystems bei. Durch die Bereitstellung zusätzlicher Ressourcen soll die Leistungsfähigkeit der Netzwerkanbindung zusätzlich gesteigert werden. Die aktuelle Firewall-Landschaft setzt sich bereits aus verschiedenen Systemen des Herstellers Palo Alto zusammen. Um eine möglichst reibungslose Integration und einheitliche Steuerung zu gewährleisten, muss auch bei der Erweiterung ausschließlich Systeme dieses Herstellers beschafft werden. Besonders wichtig sind dabei die bereits vorhandenen, geschulten Mitarbeitenden sowie eine eigens entwickelte Automatisierungslösung, die als zentrale Steuerungsplattform für alle heutigen und künftigen Firewalls dient und dabei auf die Schnittstellen und Protokolle des Herstellers Palo Alto optimiert sind. Diese Maßnahmen stellen sicher, dass das Netzwerk des KIT auch zukünftig den hohen Anforderungen an Zuverlässigkeit, Leistungsfähigkeit und Sicherheit gerecht wird.