2. Verfahren
Verfahren
Titel: HCT_202642_AUSCULTATION BIOUS - LOT ELECTRIQUE
Beschreibung: La mise en place d’équipements électrotechniques dédiés est nécessaire afin d’assurer la télé-auscultation des piézomètres et drains complémentaires installés sur le barrage de Bious, en cohérence avec le dispositif d’auscultation existant. Ces équipements comprendront notamment les câblages, coffrets, armoires, protections, alimentations et interfaces de transmission permettant le raccordement, l’acquisition, la sécurisation et la remontée automatique des mesures vers les systèmes de suivi de l’ouvrage ALOHA. Cette instrumentation complémentaire vise à renforcer la surveillance de l’ouvrage, fiabiliser le suivi des pressions interstitielles et des débits de drainage, améliorer la réactivité en cas d’évolution anormale des paramètres et limiter les interventions manuelles sur site. Elle permettra également d’homogénéiser l’exploitation des nouveaux points de mesure avec les équipements existants et de garantir la continuité, la traçabilité et la disponibilité des données nécessaires au suivi de sûreté hydraulique. Description des phases des prestations/travaux/fournitures, sans que la liste suivante des travaux soit considérée comme exhaustive : - Les plans et études d’exécution, plans de détail et de synthèses, notes de calcul, les relevés, les mesures et évaluations nécessaires à la bonne compréhension des problèmes à résoudre sur le site ; - Analyser les plans et documents techniques existants sur l’ouvrage ; - Analyser les plans, schémas et documents d'études des futures installations sur l'ouvrage ; - L’installation du chantier, moyen(s) d'accès et de manutention(s) nécessaire(s) à la réalisation des travaux ; - Les protections provisoires jusqu’à la réception ; - Rédiger les modes opératoires et analyses de risques des opérations ; - La participation à l'ICP, à l’établissement du plan de prévention et aux opérations de réception ; - Les essais de toute nature y compris tous les accessoires pour les réaliser ; - La fourniture de tous certificats, procès-verbaux demandés par la maîtrise d’œuvre et/ou le bureau de contrôle ; - La fourniture des pièces et ouvrages, leur transport et leur installation à pied d’œuvre y compris toutes les sujétions nécessaires ; - La fourniture des matériaux, matériels ; - La réalisation de tous les travaux nécessaires à la bonne mise en place, installations et réception des équipements et fournitures ; - La fourniture des livrables décrits dans le DT ; - Gestion des déchets, nettoyage du chantier ; - Participation aux besoins de coordination générale du chantier et aux plannings de réalisation. Capacités techniques attendues : - Travaux et études en électricité (BT) ; - Travaux sur Cordes ; - Travaux en hauteur ; - Supportage et pose de cheminements de câbles ; - Pose et raccordement de câbles - mises en service ; - Contrôle commande ; - Instrumentation ; - Traçage électrique ; - Réalisation tableaux/coffrets électriques. Références attendues : - 3 références de travaux sur des ouvrages hydroélectriques sur 3 dernières années ; - 3 références de travaux sur cordes sur les 3 dernières années ; - 3 références de travaux en contrôle commande et/ou instrumentation sur les 3 dernières années. Habilitations : Habilitations MASE ou équivalent, ISO 9001, ISO 14001, Electriques H0V, B1, B2..., Travaux sur cordes et travaux en hauteur.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La mise en place d’équipements électrotechniques dédiés est nécessaire afin d’assurer la télé-auscultation des piézomètres et drains complémentaires installés sur le barrage de Bious, en cohérence avec le dispositif d’auscultation existant. Ces équipements comprendront notamment les câblages, coffrets, armoires, protections, alimentations et interfaces de transmission permettant le raccordement, l’acquisition, la sécurisation et la remontée automatique des mesures vers les systèmes de suivi de l’ouvrage ALOHA. Cette instrumentation complémentaire vise à renforcer la surveillance de l’ouvrage, fiabiliser le suivi des pressions interstitielles et des débits de drainage, améliorer la réactivité en cas d’évolution anormale des paramètres et limiter les interventions manuelles sur site. Elle permettra également d’homogénéiser l’exploitation des nouveaux points de mesure avec les équipements existants et de garantir la continuité, la traçabilité et la disponibilité des données nécessaires au suivi de sûreté hydraulique. Description des phases des prestations/travaux/fournitures, sans que la liste suivante des travaux soit considérée comme exhaustive : - Les plans et études d’exécution, plans de détail et de synthèses, notes de calcul, les relevés, les mesures et évaluations nécessaires à la bonne compréhension des problèmes à résoudre sur le site ; - Analyser les plans et documents techniques existants sur l’ouvrage ; - Analyser les plans, schémas et documents d'études des futures installations sur l'ouvrage ; - L’installation du chantier, moyen(s) d'accès et de manutention(s) nécessaire(s) à la réalisation des travaux ; - Les protections provisoires jusqu’à la réception ; - Rédiger les modes opératoires et analyses de risques des opérations ; - La participation à l'ICP, à l’établissement du plan de prévention et aux opérations de réception ; - Les essais de toute nature y compris tous les accessoires pour les réaliser ; - La fourniture de tous certificats, procès-verbaux demandés par la maîtrise d’œuvre et/ou le bureau de contrôle ; - La fourniture des pièces et ouvrages, leur transport et leur installation à pied d’œuvre y compris toutes les sujétions nécessaires ; - La fourniture des matériaux, matériels ; - La réalisation de tous les travaux nécessaires à la bonne mise en place, installations et réception des équipements et fournitures ; - La fourniture des livrables décrits dans le DT ; - Gestion des déchets, nettoyage du chantier ; - Participation aux besoins de coordination générale du chantier et aux plannings de réalisation. Capacités techniques attendues : - Travaux et études en électricité (BT) ; - Travaux sur Cordes ; - Travaux en hauteur ; - Supportage et pose de cheminements de câbles ; - Pose et raccordement de câbles - mises en service ; - Contrôle commande ; - Instrumentation ; - Traçage électrique ; - Réalisation tableaux/coffrets électriques. Références attendues : - 3 références de travaux sur des ouvrages hydroélectriques sur 3 dernières années ; - 3 références de travaux sur cordes sur les 3 dernières années ; - 3 références de travaux en contrôle commande et/ou instrumentation sur les 3 dernières années. Habilitations : Habilitations MASE ou équivalent, ISO 9001, ISO 14001, Electriques H0V, B1, B2..., Travaux sur cordes et travaux
Interne Kennung: 202642