445949-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – 2025-0367, Küchenausstattung und -geräte, Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit, GGS Morsbroicher Straße 14, 51375 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0367, Küchenausstattung und -geräte, Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit, GGS Morsbroicher Straße 14, 51375 Leverkusen
BeschreibungDie bestehende 2-zügige Gemeinschaftsgrundschule wird zur 3-zügigen Grundschule des gemeinsamen Lernens (Inklusion) ausgebaut. Hierfür erfolgen ein Teilabbruch, Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen in den verbleiben-den Bestandsgebäuden, sowie eine Ergänzung der vorhandenen Gebäudestruktur durch An- und Neubauten. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die notwendige Küchenausstattung, einschl. der Küchengeräte zur Errichtung einer Mensaküche.
Interne Kennung2025-0367
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39221000 Kücheneinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen einer Erweiterung der GGS Morsbroicher Straße 14 in Leverkusen beabsichtigt die Stadt Leverkusen, eine Mensaküche zu errichten. Die Schüler werden aus der Mensaküche mit warmer Mittagsverpflegung, Komplettmenüs bzw. Menükomponenten verpflegt. Die Küche ist als Regenerier- / Aufwärmküche für das Verpflegungskonzept Cook-Chill, Regeneration von Kühlmenükomponenten, mit geringer Teilfertigung von Frischkomponenten, ausgelegt. Die Einrichtung wird zur Verpflegung von Schülern genutzt. In der Küche werden Lebensmittel regeneriert und ausgegeben. Die Hauptproduktion der Speisen erfolgt in einer nicht bekannten Zentralproduktion. Die Planung der Relaisküche wird den Anforderungen der entsprechenden gesetzlichen Grundlagen für die jeweiligen Bereiche, insbesondere der Lebensmittel-Hygiene-VO, den allgemeinen Hygiene-Richtlinien, der Arbeitsstätten-VO, der DIN- und VDI-Vorschriften, der BGRegeln BGR 111 und der Forderungen aus dem HACCP (Hazard Analysis Critical Control Points), gerecht.